Опубликовано 16 апреля 2013, 12:22

Детей до 13 лет могут оставить без соцсетей

На днях сенатором Русланом Гаттаровым было вынесено предложение о запрете регистрации в социальных сетях детям младше 13 лет, дабы обезопасить их от различной противозаконной информации, размещаемой злоумышленниками.
Детей до 13 лет могут оставить без соцсетей

15 апреля сенатор Руслан Гаттаров вынес предложение запретить свободную регистрацию в соцсетях для детей младше 13 лет. При этом Гаттаров привел в пример опыт США, где дети не могут зарегистрироваться в социальных сетях без разрешения родителей. Инициативу сенатора поддержал первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин

Напомним, что ранее Гаттаров уже выступал с инициативой "в соцсеть - по паспорту", которая вызвала негативную реакцию интернет-сообщества. 

По мнению специалистов в области интернет-безопасности, именно в социальных сетях дети подвергаются наибольшей опасности. Социальные сети - благодатная почва для злоумышленников, которые, регистрируясь под вымышленными именами, размещают там порнографические материалы, информацию о наркотиках и другую противозаконную информацию. По данным Центра безопасного интернета в России, более 20% пользователей Рунета - несовершеннолетние. В соцсетях средний российский подросток ежедневно проводит чуть больше часа.

Источник: www.itar-tass.com