Опубликовано 28 декабря 2021, 19:00
1 мин.

Дерматолог рассказала, о каких проблемах со здоровьем говорят красные родинки

И насколько они опасны
Родинки появляются на коже у многих людей и обычно не вызывают никакого дискомфорта. В основном, их цвет колеблется от светло-коричневого до черного, однако иногда человек замечает у себя образования красного цвета. Косметолог, дерматолог Олеся Маркелова рассказала, почему они развиваются и о чем свидетельствуют. Подробности читайте в нашей новости.
Дерматолог рассказала, о каких проблемах со здоровьем говорят красные родинки

© Depositphotos

В интервью «Пятому каналу» специалист рассказала, что не всегда подобные образования являются родинками. Изменения на кожи могут быть сосудистым нарушением или проявлением аллергии. Сами же красные родинки — ангиомы — говорят о нарушениях работы печени.

Самая первая причина — это нарушения со стороны печени. Самый частый вариант — это застой желчи. Он может быть вызван токсичной нагрузкой среды — тяжелые металлы, вирусные инфекции. И третий вариант — это прием антидепрессантов или гормональных препаратов.

Олеся Маркелова
косметолог, дерматолог

При этом эксперт подчеркнула, что красные родинки не опасны, просто человеку нужно уделить больше внимания здоровью печени. Однако некоторые люди удаляют такие образования по эстетическим причинам, важно предварительно посоветоваться с врачом.

Маркелова отметила: для удаления ангиом может использоваться хирургический метод и гамма-нож, способ выбирается в зависимости от размера и расположения родинки.

Ранее «Летидор» писал, что дерматолог рассказал, в каких случаях нужно показать родинку врачу.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos