Опубликовано 23 ноября 2021, 14:25
1 мин.

Дерматолог объяснил, почему у детей воспаляется кожа

Причина может быть в шампуне
Маленькие дети нередко подвержены проблемам с кожей, например, дерматитам или даже экземе. Порой заболевания проходят самостоятельно и не требуют вмешательства, однако при появлении постоянного зуда и покраснений стоит обратиться к врачу. Британский дерматолог Деррек Филлипс перечислил основные причины, которые могут спровоцировать развитие у малыша экземы. Подробности читайте в нашей новости.
Дерматолог объяснил, почему у детей воспаляется кожа

© Depositphotos

В интервью изданию The Sun специалист подчеркнул, что экзема возникает из-за неспособности кожи сохранять влагу. В результате она быстрее высыхает и острее реагирует на раздражители. Иногда экзему вызывают определенные вещества.

Родители должны помочь снизить риск обострения экземы, регулярно используя увлажняющие и смягчающие средства во время купания ребенка. Любые потенциальные триггеры нужно обсудить с врачом.

Деррек Филлипс
дерматолог

Триггером могут стать, например, химикаты, которые содержатся в шампунях и гелях для душа. Агрессивные вещества нарушают барьерную функцию кожи и провоцируют раздражение, особенно в холодную погоду. Важно подобрать для малыша более мягкий уход.

Также экзему способен вызвать контакт с незнакомыми животными, поскольку в их шерсти могут находиться клещи, пыль и пыльца растений.

Чрезмерная потливость приводит к высушиванию кожи, негативно влияет и подбор синтетической одежды, в частности, из нейлона. Однако и шерстяные вещи бывают неприятны для кожи и провоцируют дополнительное раздражение.

Кроме того, для сухой кожи неблагоприятно плавание в бассейне: химические вещества будут вызывать дискомфорт.

Ранее «Летидор» писал, что педиатры объяснили опасность атопического дерматита у детей.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos