Опубликовано 24 апреля 2017, 15:08

Депутаты предложили ввести налог на бездетность

Автор инициативы назвал ее «реализацией национальной идеи в сохранении, сбережении и умножении нации».
Депутаты предложили ввести налог на бездетность

В Мосгордуме снова подняли вопрос о введении налога на бездетность. Данное предложение прозвучало на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям от зампредседателя Мосгордумы Николая Губенко.

По его словам, в Москве проживает немало обеспеченных («очень имущих») россиян, которые при этом не хотят обзаводиться детьми. Как считает Губенко, этих людей стоит обложить налогом на бездетность.

Это же очень просто - обложить налогом на бездетность. Вот вам реализация национальной идеи в сохранении, сбережении и умножении нации. Пусть это будут копейки, но эти копейки будут направлены на маловозрастных членов семей, на потребности многодетных семей,

цитирует слова зампредседателя Мосгордумы агентство городских новостей «Москва».

Депутаты предложили ввести налог на бездетность

В свою очередь председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев не считает данную инициативу простой в реализации. Политик напомнил, что налог на бездетность существовал в СССР — и вызывал немало вопросов:

Женщины приносили липовые справки о невозможности забеременеть... Самые ушлые молодые люди, не стесняясь, приносили справки, что они импотенты...

— напомнил Антонцев, добавив, что еще в прежние времена подобный налог, «мягко говоря, вызывал недоумение».