Опубликовано 16 октября 2018, 15:08

Депутаты предложили создать Министерство психологического климата

Инициатива предложена, чтобы снизить «градус жестокости» в обществе и среди детей.
Депутаты предложили создать Министерство психологического климата

В России предлагают создать Министерство психологического климата. С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. По его словам, в настоящий момент в стране наблюдается повышенный «градус жестокости», который проявляется во всем: начиная от разборок на дорогах, заканчивая бытовыми ссорами. Все это напрямую отражается на психическом здоровье детей и подростков.

Агрессия превращается в норму, и поведение взрослых с ужасающей точностью копируют дети. В российском сегменте интернета на волне популярности продолжают оставаться видео унижений школьников, снятые их сверстниками... Мы практически забыли, что такое сострадание, а подрастающему поколению оно вообще, похоже, не свойственно — примеров милосердия они не видят. Ситуацию пора менять, иначе в будущем мы рискуем превратиться в стаю дикарей с легким налетом цивилизации. России необходимо отдельное министерство — назовем его Министерством психологического климата,

цитирует парламентария RT.

Депутаты предложили создать Министерство психологического климата

Чиновник сообщает, что сотрудники ведомства будут выявлять основные причины агрессии в обществе, а также заниматься разработкой программы помощи для каждой категории граждан.

Квалифицированные специалисты — психологи и социологи — будут проводить исследования, измерять и менять агрессивный фон в образовательных учреждениях, организовывать мероприятия, целью которых станет снижение и развенчивание идеалов культуры насилия — уроки в школах, беседы с родителями, тренинги на предприятиях. Любой гражданин нашей страны также сможет позвонить в министерство на горячую линию, где ему окажут необходимую психологическую помощь или переправят для оказания помощи в специализированную клинику.

Фото: Shutterstock