Опубликовано 15 сентября 2021, 15:30
1 мин.

Депутаты предложили сделать бесплатным проезд в транспорте для студентов

Инициатива от ЛДПР
В Госдуме предложили разрешить студентам бесплатно пользоваться транспортом. Инициатива объясняется тем, что проезд стоит денег. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Депутаты предложили сделать бесплатным проезд в транспорте для студентов

© Depositphotos

Один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что учащиеся российских вузов зачастую испытывают материальные трудности. Но многим из них требуется регулярно пользоваться общественным транспортом, чтобы добраться до места учебы.

В пояснительной записке законопроекта депутаты ЛДПР напомнили, что в настоящее время бесплатный проезд доступен только для нескольких категорий обучающихся: детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.

Тем не менее реализация новой инициативы не станет финансовым бременем для бюджета, уверен Нилов.

«ЛДПР предлагает законодательно освободить студентов очной формы обучения (включая основные образовательные программы среднего профессионального и высшего образования) от оплаты за проезд на всех видах городского пассажирского транспорта»,

написал депутат в своем Telegram-канале.

Он добавил, что проезд в такси и маршрутках останется платным.

Законопроект, согласно предложению авторов, должен вступить в силу уже с 1 января 2022 года.

Ранее «Летидор» сообщал, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о штрафах для водителей и кондукторов за высадку детей-безбилетников из транспорта.

Фото: Depositphotos