Опубликовано 26 июля 2021, 11:50
1 мин.

Деньги вместо еды: в России предложили заменить школьные завтраки на сертификаты

На них семьи младшеклассников смогут приобрести продукты
Депутат Госдумы Иван Сухарев выступил с инициативой заменять завтраки в школах для детей 1-4 классов денежным сертификатом, которым семья сможет воспользоваться для приобретения продуктов. Обращение с предложением парламентарий направил на имя главы Минпросвещения Сергея Кравцова. В обращении Сухарев напомнил, что на обеспечение детей горячим питанием в школах в 2020-2023 годы из федерального бюджета будет выделено около 205 млрд рублей.
Деньги вместо еды: в России предложили заменить школьные завтраки на сертификаты

© Depositphotos

Вместе с тем законодатель подчеркнул, что далеко не все дети завтракают в школе по разным причинам: кто-то предпочитает устраивать первый прием пищи дома, кто-то нуждается в специальном меню из-за пищевой аллергии и так далее.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность введения в учебных заведениях альтернативной системы обеспечения горячим питанием школьников младших классов, а именно выдачу родителям специальных ежегодных сертификатов, которые опционно можно расходовать на приобретение горячего питания в школе либо на самостоятельное приобретение для детей продуктов питания, а также предусмотреть механизм контроля за целевым расходованием средств данных сертификатов»,цитирует Сухарева RT.

Ранее «Летидор» писал о том, что Владимир Путин поручил Роспотребнадзору проводить внеплановые проверки питания в школах.

Фото: Depositphotos