Опубликовано 03 декабря 2014, 16:40

Что стоит сделать сразу после рождения ребенка

Какие документы необходимы ребенку после его рождения? Когда нужно прописать малыша? Существуют ли какие-то штрафы для тех, кто не успел все сделать вовремя? И какие сроки существуют для оформления обязательных документов?
Что стоит сделать сразу после рождения ребенка

Что стоит сделать сразу после рождения ребенка

У каждого взрослого человека есть, как минимум, свидетельство о рождении, прописка, полис обязательного медицинского страхования, паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). А что есть у новорожденного? Только любящие его родители. Конечно, этого более чем достаточно для счастливой жизни ребенка, но для того чтобы он стал полноправным гражданином своей страны, а родители смогли получить пособия, необходимо оформить его документы.

Шаг первый: оформить свидетельство о рождении

Подайте заявление и необходимые документы для регистрации в отдел ЗАГС по месту жительства не позднее, чем через месяц со дня рождения малыша.
Необходимые документы для регистрации:

•    паспорта родителей (если семья неполная – только матери);
•    свидетельство о браке (если есть);
•    справка – выписка из роддома.

Подайте необходимые для регистрации (прописки) малыша документы в паспортный стол и пропишите его по месту жительства.
Необходимые документы для оформления прописки:

•    заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца);
•    выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол);
•    справка от второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства (РЭУ, паспортный стол);
•    свидетельство о рождении ребенка и ксерокопия;
•    паспорта родителей и ксерокопии;
•    свидетельство о браке (если он зарегистрирован);
•    заявление от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

Обычно гражданство оформляется одновременно с пропиской, и при его оформлении выдается специальный вкладыш в свидетельство о рождении, а на свидетельстве ставится отметка. Без гражданства вы не сможете вывезти ребенка за границу, а также оформить материнский капитал (если у вас в семье двое или более детей). Если вы по каким-то причинам решили оформить сначала гражданство, а потом прописку, то сдайте в районный отдел ФМС паспорта обоих родителей и свидетельство о рождении малыша. Гражданство вашему ребенку оформят в день обращения. Все перечисленные выше услуги жители Москвы могут получить в многофункциональных центрах города – по сути это служба одного окна, где москвичам доступны все городские услуги.

Обратитесь и получите в детской поликлинике по месту жительства или в страховой компании, работающей с этой поликлиникой, полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Полис дает ребенку право на бесплатное медицинское обслуживание.

Необходимые документы для получения полиса ОМС:
•    паспорт одного из родителей, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства (прописка);
•    свидетельство о рождении ребенка.

Страховое свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС) необходимо для оформления материнского капитала, а также для получения государственных услуг в электронном виде, например на портале городских услуг Москвы. Придите в территориальный орган Пенсионного фонда России (ПФР) по месту жительства с необходимыми документами и получите СНИЛС для ребенка.

Необходимые документы для получения СНИЛС:
•    анкета застрахованного лица по форме АДВ-1, заверенная одним из родителей (законным представителем);
•    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), обратившегося за регистрацией ребенка;
•    свидетельство о рождении ребенка.

Социальная карта москвича. Будущие мамы, имеющие прописку в Москве, могут оформить социальную карту москвича, на которую начисляются единовременные выплаты в связи с беременностью и рождением детей. Карта предоставляет ряд преимуществ своим владельцам, например скидки в магазинах и аптеках города.

Карта положена следующим категориям родителей в Москве:
1.    Женщинам, вставшим на учет в женскую консультацию в Москве до 20 недели беременности;
2.    Мамам и папам, которым положены пособия по рождению детей (обратиться за выдачей карты можно в течение полугода с момента рождения ребенка);
3.    Молодым родителям в возрасте до 30 лет (обратиться за выдачей карты можно в течение 12 месяцев с момента рождения ребенка).
Документы на получение карты нужно подать в районное управление социальной защиты населения (РУСЗН) города Москвы по месту жительства (с собой нужно иметь только паспорт).

Для того, чтобы сэкономить время, заявку на положенные вам пособия в связи с рождением ребенка можно оформить на pgu.mos.ru в разделе «Семья, дети». Из перечня услуг выберите нужную вам и следуйте пошаговым инструкциям.

Список документов для получения единовременных компенсационных выплат и дополнительных пособий в Москве:
•    паспорта обоих родителей (или только будущей матери);
•    свидетельство о рождении ребенка;
•    свидетельства о рождении предыдущих детей (при рождении второго ребенка);
•    справка из медицинского учреждения города Москвы о постановке на учет в срок до 20 недель беременности (для беременных женщин).