Опубликовано 29 июня 2020, 22:55

Четыре российских вуза вошли в сотню лучших университетов мира

Вузы попали в Шанхайский предметный рейтинг ARWU.
Четыре российских вуза вошли в сотню лучших университетов мира

© depositphotos

Четыре российских вуза вошли в топ-100 лучших университетов мира Шанхайского предметного рейтинга (ARWU). В список попали МГУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», а также Томский политехнический университет. Этот рейтинг публикуется с 2009 года. В этом году в рейтинге были представлены более четырех тысяч университетов со всего мира, которые оценивались по 54 предметам в таких областях знаний, как естественные и инженерные науки, науки о жизни, медицинские и социальные науки.

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) попал в раздел физики; Томский политехнический университет — в машиностроение, Санкт-Петербургский государственный университет — в раздел автоматизированного управления, а также в раздел «Добыча полезных ископаемых и горнодобывающее машиностроение», а НИТУ «МИСиС» попал в группу по металлургии, — сообщает информационный портал «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого выступает ТАСС.

Шанхайский предметный рейтинг ARWU составлен азиатским агентством ShanghaiRanking Consultancy. Этот рейтинг сфокусирован на научной и академической деятельности вузов, чтобы снизить влияние особенностей национальных систем образования на итоговую оценку.

Фото: Depositphotos