Опубликовано 02 апреля 2013, 16:55

Частые переезды негативно сказываются на развитии детей

У детей младше 5 лет, которые часто меняют место жительства, чаще возникают проблемы с поведением, чем у их ровесников – такое заключение сделали исследователи из Корнелльского Университета.
Частые переезды негативно сказываются на развитии детей

Новое исследование, проведенное учеными из Корнелльского университета, показало, что переезжать часто, а особенно с ребенком младше 5 лет , не стоит: частые переезды могут вызвать проблемы с поведением, эмоциональным развитием и учебой. 

Данные для анализа были взяты из результатов Исследования проблемных семей и благосостояния детей США (Fragile Families and Child Wellbeing Study) и использовались для длительного исследования детей младше 5 лет из 20 крупных городов Америки. Целью исследования было выяснить, как частые переезды влияют на подготовленность детей к школе. Родителям задали несколько раз задавали вопросы о смене мест жительства: спустя несколько месяцев после рождения детей, затем - когда детям исполнилось 1 год, 3 года и 5 лет. 

Ученые получили следующие данные: 23% детей всегда жили в одном месте, 48% - переезжали один раз или два, а 29% - меняли место жительства более 3-х раз. Оказалось, что среди последних около половины (44%) были из малообеспеченных семей.

Кроме того, у детей, которые в возрасте до 5 лет часто переезжали, был обнаружен ряд проблем: рассеянность внимания, нервозность, депрессия, агрессивность или гиперактивность. У тех детей, которые никогда не меняли места жительства или переезжали всего один-два раза, таких проблем обнаружено не было.

Источник: www.eurekalert.org