Опубликовано 18 октября 2018, 10:12

Будущие врачи познакомили детей с медициной на всероссийском фестивале Nauka 0+

Все желающие смогли проверить здоровье и научиться разным медицинским манипуляциям.
Будущие врачи познакомили детей с медициной на всероссийском фестивале Nauka 0+

С 12 по 14 октября в Москве прошел Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+, организаторы которого постарались доступным и понятным способом рассказать о научных достижениях всем желающим. Участниками мероприятия стали и будущие врачи из РНИМУ им. Н.И. Пирогова. О возможностях современной медицины рассказали публике члены студенческих научных кружков. Стенды вуза были представлены в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Особое внимание будущие врачи старались уделять несовершеннолетним посетителям фестиваля.

Школьникам порой кажется, что наука создана исключительно для взрослых, уровня которых достичь так нелегко. Это неправда. Заниматься научными исследованиями можно в любом возрасте. Более того, наука очень помолодела. Есть целые области, где школьник десятого класса может работать на том же уровне, что и мировые ученые. Например, биоинформатика — математическое направление в биологии. Для этого нужен обычный компьютер и знание алгоритмов, чтобы анализировать базы данных и находить там закономерности, описывающие строение живых систем. Поверьте, каждый из вас может найти закономерности, которые еще никто не обнаружил, и опубликовать научную статью,

— заявил проректор на научной работе РНИМУ Денис Ребриков.

Конечно, в ходе фестиваля студенты демонстрировали возможности вуза. Так, будущие врачи учили посетителей выполнять различные медицинские манипуляции: накладывать повязки, в том числе и гипсовые, измерять артериальное давление, пеленать младенцев, работать с хирургическими инструментами и многое другое. Также гостям предлагалось поучаствовать в викторинах и различных играх на медицинскую тематику. Кстати, будущие врачи даже проверяли здоровье посетителей. Желающим предлагалось снять кардиограмму, измерить артериальное давление. Студенты даже показывали интересующимся посетителям строение органов на клеточном уровне через микроскоп.

Будущие врачи познакомили детей с медициной на всероссийском фестивале Nauka 0+

В пресс-службе вуза отмечают, что фестиваль Nauka 0+ позволяет не только показать публике возможности университета, но и помочь детям определиться с будущей профессией, найти новых студентов, которые решат связать свою жизнь с медициной. «Надеемся, самые увлеченные ребята, посетившие этот праздник науки, со временем станут студентами Второго меда», — отмечают в РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Напомним, фестиваль науки впервые был проведен в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора, академика Виктора Садовничего. А в 2011 году мероприятие получило статус всероссийского и поддержку Министерства образования и науки РФ. Сегодня Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ проводится сразу на нескольких площадках и даже в разных городах страны. Цель мероприятия — понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни и какие перспективы он открывает современному человеку.

Будущие врачи познакомили детей с медициной на всероссийском фестивале Nauka 0+

Фото: пресс-служба РНИМУ имени Н.И. Пирогова