Опубликовано 16 ноября 2020, 16:04

Больше половины россиян заявили, что чувствуют себя счастливыми

А треть абсолютно уверены в этом.
Больше половины россиян заявили, что чувствуют себя счастливыми

© depositphotos

Период пандемии коронавируса не отразился на настроении россиян. Большая часть граждан заявили, что они чувствуют себя счастливыми. Об этом сообщили 81% россиян. При этом треть выражают полную уверенность в этом (31%). Отмечается, что этот показатель не изменился за последние полгода, несмотря на текущие трудности. Сегодня индекс счастья составляет 66 пунктов, что на два пункта больше, чем в прошлом году. Десять лет назад этот показатель составлял 48 пункта, а тридцать лет назад — всего 17 пунктов.

Больше половины россиян заявили, что чувствуют себя счастливыми

© Depositphotos

Россияне рассказали, что чувствуют себя счастливыми из-за благополучия в семье (34%), хорошего здоровья (своего и близких) — 24%. Каждый пятый заявил, что доволен наличием хорошей работы, практически такая же доля опрошенных счастливы, потому что у них есть дети — 18%. Сообщили, что они счастливы, потому что у них хорошее материальное положение и в целом они удовлетворены жизнью, 10% россиян.

Поводами для несчастья стали материальные трудности (7%), плохое состояние здоровья (6%), безработица (5%), отсутствие стабильности (7%), плохое положение дел в стране (4%). Такие данные следуют из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Фото: Depositphotos