Опубликовано 29 сентября 2020, 19:04

Больше половины россиян остались довольны летним отдыхом в период пандемии

В отпуске побывали более половины россиян.
Больше половины россиян остались довольны летним отдыхом в период пандемии

© Depositphotos

Минувшим летом россияне не отказывались от отдыха. Проведенными каникулами остались довольны две трети опрошенных. Такие данные следуют из исследования ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения). 71% респондентов заявили, что они скорее довольны своим отдыхом, 27% с ними не согласились, а 2% затруднились с ответом.

В основном, отдых в период пандемии понравился тем россиянам, которые один раз в два-три года или реже выезжали за рубеж за последние пять лет, либо одинаково часто выезжали за границу и по России в 2019 году, либо чаще путешествуют по России. Среди недовольных каникулами почти половина опрошенных в прошлом году чаще выезжали за рубеж.

45% были вынуждены изменить свои планы на прошедшее лето. Из них 58% сделали это из-за пандемии, 18% — из-за финансовых проблем, низких зарплат или пенсий, 11% — из-за ограничений на передвижение и закрытия границ. Специалисты отметили, что в целом пандемия не оказала особенного влияния на жизнь россиян.

Действительно, на планах эта ситуация начала сказываться, но нельзя сказать, что пандемия принципиально поменяла структуру отдыха этим летом,

— цитирует ТАСС директора по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилла Родина.

При этом многие россияне летом не путешествовали, а провели отпуск дома. Об этом сообщили 37% респондентов. В Краснодарский край поехали отдыхать 6% опрошенных, а в Крыму были 4% респондентов. За границей этим летом отдохнули 0,5% респондентов против 8% годом ранее.

Напомним, что Россия с весны закрыла международные границы. Во второй половине лета для россиян открыли Великобританию, Турцию, Танзанию. Позже список пополнился Грецией, Мальдивами и другими государствами.

Фото: Depositphotos