Больничный будут выдавать в электронном виде
/imgs/2024/05/13/09/6464692/ebd82754cb19aed85ce6d4412996d93da1f78d85.jpg)
Больничный будут выдавать в электронном виде
Министерство труда предложило выдавать россиянам листки нетрудоспособности в электронном виде.
Предложение официальное и уже отражено в проекте поправок к законам «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
По подсчетам экономистов, переход на электронный документооборот позволит Фонду социального страхования сэкономить 42 миллиона рублей. Пока же ежегодные расходы на данную процедуру превышают 150 миллионов рублей – в среднем в год Фонд оплачивает более 30 миллионов листков нетрудоспособности, а на печать бланков ежегодно тратится 121 миллион рублей.
«Внедрение электронного документооборота поможет снизить количество поддельных больничных, – считают авторы проекта. – Также это будет способствовать оптимизации процесса обмена сведениями между страховщиком, страхователями, медицинскими организациями и федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».
Добавим, что в 14 российских регионах, включая Тамбов, Астрахань, Белгород и Хабаровск, тестирование электронных листков нетрудоспособности уже проводится.
Читайте также:
В Думе предложили не оплачивать больничный людям без прививок