Опубликовано 17 июня 2020, 14:25

Больница заплатит российской семье за позднее выявление болезни у ребенка

Ребенку несвоевременно поставили диагноз и начали лечить гидроцефалию.
Больница заплатит российской семье за позднее выявление болезни у ребенка

© Depositphotos

Эта история началась еще весной 2017 года. Тогда в одной из больниц Ямало-Ненецкого автономного округа родился малыш с проблемами со здоровьем. Местная жительница написала обращение к окружному прокурору, после чего региональная прокуратура провела проверку.

Выяснилось, что у новорожденного были патологии, которые требовали «надлежащей диагностики и лечения». Однако медики поздно выявили проблему и приступили к лечению.

Врачами городской больницы не были произведены необходимые обследования перед проведением оперативных вмешательств. Несвоевременно диагностировано и начато лечение гидроцефалии, что обусловило прогрессирование данного заболевания и поражение головного мозга,

— цитирует РИА Новости сообщение прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Окружной прокурор, занимавшийся этим делом, направил в суд иск, чтобы взыскать с медицинского учреждения компенсацию морального вреда, который был причинен в результате некачественного оказания медицинской помощи. Суд удовлетворил эти требования и обязал больницу выплатить ребенку компенсацию в размере 300 тысяч рублей.

К слову, в январе 2020 года стало известно, что российская больница выплатит штраф родителям детей, зараженных гепатитом C.

Фото: Depositphotos