Опубликовано 21 июля 2014, 16:40

Боливия снизила минимальный возраст для работы детей

В Боливии легализовали детский труд с 10-летнего возраста.
83315615.jpg

83315615.jpg

Боливия снизила минимальный возраст, с которого детям можно начинать работать, до 10 лет, сообщает BBC News. Обязательным условием работы с этого возраста является посещение школы и надзор со стороны родителей.

Для найма на работу ребенка до 14 лет необходимо согласие не только его родителей, но и уполномоченного по правам детей. С 12 лет дети могут работать по контракту. Закон также предписывает работодателям защищать физическое и психическое здоровье работающих у них детей и не допускать их эксплуатации.

По словам вице-президента страны Альваро Гарсии, новый закон крайне необходим для экономики, которая является одной из самых слаборазвитых в Южной Америке. Однако представитель Международной организации труда (МОТ) заявил, что Боливия нарушает конвенцию ООН, которая устанавливает минимальный возраст для работы в 14 лет для развивающихся стран и 15 лет для всех остальных.

Боливийский парламент единогласно одобрил закон о детском труде 3 июля. Ранее в Боливии труд разрешался лишь с 14-летнего возраста.