Опубликовано 03 июня 2020, 14:00

Блогер сделала карьеру на усыновлении ребенка с аутизмом — и отдала его в другую семью

Пользователи Сети посчитали такой поступок неэтичным по отношению к малышу.
Блогер сделала карьеру на усыновлении ребенка с аутизмом — и отдала его в другую семью

© Instagram/@mykastauffer

YouTube-блогер Мика Штауффер из Огайо (США) четыре года назад привлекла внимание к своему аккаунту историей об усыновлении китайского мальчика. Женщина сделала эту историю ключевой темой своего блога, чем привлекла к нему нескольких крупных спонсоров (сейчас у нее два канала с 702 и 322 тысячами подписчиков ). Она активно продвигала тему усыновления детей из других стран: рассказывала, как собирать документы, через какие этапы должна пройти семья на пути воссоединения с приемным ребенком.

Перед усыновлением мальчика по имени Хаксли Мике и ее мужу сообщили, что у ребенка есть повреждения мозга, однако пара решила не отказываться от своих планов и взять малыша в семью.

Три года блогер регулярно выкладывала видео с участием Хаксли. Многие ролики на ее канале были посвящены проблемам развития и социализации мальчика, которому врачи поставили диагноз «аутизм и расстройство сенсорной обработки информации».

В начале 2020 года подписчики Штауффер заметили, что приемный мальчик, который раньше регулярно появлялся на канале женщины и на общем канале ее семьи, пропал. 10 мая, в День матери, блогер сообщила, что это был худший праздник в ее жизни. Через некоторое время блогер призналась, что Хаксли теперь живет в другой семье.

Как рассказали адвокаты Штауфферов изданию Buzzfeednews, Мика и ее муж были заботливыми родителями. После усыновления Хаксли они регулярно консультировались по поводу его здоровья с несколькими специалистами, чтобы обеспечить малышу лучшее лечение и уход. Однако медицинские работники посоветовали Штауфферам найти приемному мальчику другую семью. Как отметили сами супруги, решение найти мальчику других родителей было принято для сохранения эмоционального благополучия ребенка.

Штауффер подчеркнула, что у новой мамы Хаксли есть медицинское образование, и это очень хорошо для него.

Некоторые подписчики каналов с пониманием отнеслись к ситуации, разделили утрату, которую сейчас испытывает семья. Другие же негативно восприняли эту новость с учетом того, что малыш был большой частью монетизированного канала Штауффер. Кто-то создал петицию с просьбой к YouTube удалить видео с участием мальчика, от которого семья продолжает получать прибыль.

Помимо Хаксили семья воспитывала еще четверых кровных детей.

Фото: Instagram/@mykastauffer