Опубликовано 09 декабря 2021, 14:45
1 мин.

Биологи выяснили, какое популярное лакомство может подавить ковид

Новое исследование
Пандемия коронавируса не утихает из-за появления новых штаммов. Американские ученые обнаружили, что одно блюдо может подавить заболевание благодаря уникальным свойствам всего одного компонента, который используется при его приготовлении. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Биологи выяснили, какое популярное лакомство может подавить ковид

© Depositphotos

Как сообщили авторы работы, опубликованной в журнале Marine Drugs, рамнансульфат — полисахарид, который содержится в сорте водорослей Monostroma, может подавить несколько вирусов. Его используют для обертки суши.

Monostroma обладает активностью против вируса кори, вируса паротита, вируса гриппа A, коронавируса человека 229E, вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

журнал Marine Drugs

Авторы работы решили проверить реакцию коронавируса на данный вид водорослей, изначально использовавшихся для приготовления суши. Они извлекли из порошка Monostroma необходимые вещества и очистили его. Позже они связали полученный рамнансульфат с белками исходного уханьского штамма и «дельта»-штамма.

Оказалось, что рамнансульфат подавляет способность ковида проникать внутрь стенок. Как сообщили специалисты, они надеются, что рамнансульфат может стать новым инструментом против COVID-19.

Ранее «Летидор» объяснил появление сыпи у детей при «омикрон»-штамме.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos