Опубликовано 16 октября 2021, 10:35
2 мин.

Биолог высказалась о московских родителях, возмущенных тестами на коронавирус в школах

В Facebook
В московских школах ввели обязательное тестирование на COVID-19 при помощи антиген-тестов. Родители обратились в прокуратуру, посчитав это угрозой безопасности их детей. Ирина Якутенко — научный журналист и мать двоих детей — возмущения не понимает, ведь болезнь куда страшнее. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Биолог высказалась о московских родителях, возмущенных тестами на коронавирус в школах

© Depositphotos

Родители московских школьников недовольны тем, что их детей обязали сдавать тест на коронавирус в учебном заведении, причем забирать материал должны учителя. Они посчитали, что такая процедура вне лабораторных условий не может быть безопасной для школьников. Ирина Якутенко живет в Германии, где подобное тестирование проводится два раза в неделю. Она видит положительные результаты, поэтому не понимает, с чем связано возмущение родителей.

«... тесты проводятся дважды в неделю, обычно по утрам перед уроками, и если у ученика тест оказывается положительным, его родителям и родителям его соседа по парте звонят, чтобы они забрали детей. Раньше, когда вакцинированных было меньше, а цифры по заболевшим и, главное, госпитализациям были выше, на карантин высаживали полкласса или целый класс, сейчас в этом нет необходимости,»

пишет на своей странице на Facebook Ирина Якутенко.

Биолог добавляет, что при положительном результате ребенок сдает ПЦР-тест, ведь есть вероятность ошибки. Если диагноз подтвердился, то школьник и его сосед по парте уходят на карантин. Если же тест отрицательный, то дети возвращаются к учебе.

«При регулярном и повсеместном применении система отлично работает, выявляя инфицированных на стадии, пока они еще не заразили всех одноклассников. Еще раз: дети делают себе тест сами, я это несколько раз видела, и, скажем так, они залезают себе палочкой в нос очень щадяще. И все равно школьные антиген-тесты регулярно выявляют зараженных. Учителям, пожалуй, и правда не стоит делать тесты детям, они могут от усердия перестараться,»

добавляет научный журналист.

Ирина Якутенко отмечает, что обязывать учителей делать антиген-тест — идея плохая, но в самой инициативе она негативных моментов не видит.

Ранее «Летидор» писал, что в России начались клинические испытания новой вакцины от COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos