Опубликовано 16 июля 2014, 17:09

Белые ночи опасны для беременных

Постоянный свет препятствует выработке гормона сна – мелатонина, что негативно сказывается на репродуктивной функции.
dv1695019.jpg

dv1695019.jpg

Белые ночи негативно влияют на беременных женщин и их нерожденных детей, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам завлабораторией Института биологии Карельского научного центра РАН Виктора Илюхи, в полной темноте во время сна в организме вырабатывается гормон сна – мелатонин. В период белых ночей его синтез прекращается, если не использовать жалюзи или темные шторы.

«Если человек постоянно находится на свету, мелатонин практически не вырабатывается, и организм пытается компенсировать его недостаток, например, усиленно расходуя витамин Е. Это негативно сказывается на репродуктивной функции и продолжительности жизни», – сказал ученый. Дефицит мелатонина также увеличивает риск развития различных опухолей, в том числе и злокачественных.

К таким выводам пришли ученые после экспериментов с крысами, для которых были созданы условия белых ночей. Часть животных постоянно находилась на свету, а для других установили оптимальный режим – 12 часов при свете и 12 часов в полной темноте. У крысят, рожденных в условиях постоянного освещения, развивались опухоли и они умирали на месяц раньше.