Опубликовано 26 июля 2021, 12:25
1 мин.

Бегом к врачу: россиянам рассказали об опасности потрескавшихся локтей

Это может быть симптомом заболевания
Многие люди не обращают никакого внимания на кожу в области локтей. Однако ее состояние может многое рассказать о здоровье человека. Так, покрасневшая, потрескавшаяся и зудящая кожа на локтях — не просто эстетическая проблема. Эти симптомы могут сигнализировать о серьезных заболеваниях, поэтому игнорировать шелушение на этих участках ни в коем случае нельзя. Подробности в нашей новости.
Бегом к врачу: россиянам рассказали об опасности потрескавшихся локтей

© Depositphotos

Россиянам рассказали об опасности потрескавшихся локтей. С такими симптомами важно вовремя получить консультацию специалиста.

«Покраснение, бляшки, зуд, трещины на локте — бегом к специалисту. Так как это может быть первым сигналом о том, что с вашими внутренними органами что-то не так. Не пытайтесь в домашних условиях исправить ситуацию»,

— об этом в интервью радио Sputnik предупредила доктор медицинских наук, профессор, врач дерматолог-косметолог Светлана Жабоева.

Например, причиной сухости локтей и изменения цвета кожи может стать снижение чувствительности клеток к инсулину. В таком случае следует обращаться к эндокринологу. Также важно показаться этому специалисту, если сухость и морщинистость локтей появились при похудении — это может свидетельствовать о нарушении метаболизма.

А вот если кожа на локтях шелушится, неровная, покрыта трещинами, чешуйками, похожими на рыбьи, потребуется консультация дерматолога. При таких симптомах речь может идти об ихтиозе.

Стоит помнить, что правильное лечение и ежедневный уход в любом случае должен назначать специалист.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos