Опубликовано 19 мая 2015, 10:45

Астахов объяснил снижение числа усыновлений в России

По словам детского омбудсмена, за пять лет число детей, выявленных как сироты и оставленных без попечения родителей, снизилось в два раза, и этому есть объяснение
Астахов.jpg

Астахов.jpg

Фото: социальная сеть ВКонтакте

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что снижение числа случаев усыновления детей-сирот в России пропорционально снижению общего количества таких детей в стране, передает Газета.Ru со ссылкой на РИА «Новости».

По словам детского омбудсмена, за пять лет число детей, выявленных как сироты и оставленных без попечения родителей, снизилось в два раза.
«Цифры снижения некритичны, и они пропорциональны снижению числа детей, выявленных как сироты и оставленных без попечения родителей, их количество каждый год снижается, – сказал Астахов. – Если в 2009 году таких детей было выявлено 126 тысяч, то в 2014 году – 61 тысяча, в два раза меньше».
Астахов также напомнил, что «в России по закону предусмотрено четыре формы семейного устройства детей, и, конечно, каждая семья выбирает самостоятельно эти формы, и мы не можем насильно людей принуждать к чему-то».
По словам омбудсмена, усыновление – непростой процесс, зависящий от того, какие стимулы существуют, и от положения детей.

«Давайте не будем забывать, что у нас фактически неустроенными сейчас остаются в основном дети старшего возраста, которых сложно усыновлять, потом дети, имеющие братьев и сестер, их надо забирать сразу всех, и категория детей с инвалидностью. Хотя, надо сказать, что именно сирот-инвалидов российские семьи в последние два года принимают всё больше», – подчеркнул он.