Опубликовано 20 апреля 2018, 10:55

Анна Кузнецова выступила против запрета перевозить детей в колясках в метро

Она уверена, что данная инициатива нарушает права граждан на свободу передвижения.
Анна Кузнецова выступила против запрета перевозить детей в колясках в метро

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что попросит Минтранс России разъяснить цели предложенного метрополитенам страны запрета перевозить детей в детских колясках. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Отметим, что на федеральном портале нормативно-правовых актов появились типовые правила пользования метрополитеном. Документ находится на стадии публичного обсуждения и экспертизы. В подпункте 7 пункта 51 новых правил сказано, что «пассажирам, находящимся в вагоне поезда, на эскалаторах, станциях и межстанционных переходах, запрещается перевозить детей в детских колясках».

Мною будут направлены обращения руководству Минтранса России с целью разъяснения предлагаемых запретительных мер, так как они как минимум создадут неудобства родителям с малолетними детьми, а как максимум нарушат конституционные права граждан на свободу передвижения,

  • уверена Анна Кузнецова.

Она надеется, что руководители метрополитенов страны не будут включать данный пункт в правила пользования подземкой и учтут интересы пассажиров с маленькими детьми и колясками. Анна Кузнецова уверена: запрет не позволит создать благоприятные и комфортные условия для данной категории людей.

Предлагаемые меры, наоборот, создают потенциальную угрозу. Малышей в переполненном вагоне метро, вне коляски, могут затолкать другие пассажиры, они могут упасть и потеряться в толпе, а также случайно выйти на остановке. Находясь вне коляски на платформе или в межстанционных переходах, дети также подвергаются серьезной опасности,

  • отмечает омбудсмен.

Анна Кузнецова считает странным вводить подобные запреты во время десятилетия детства. объявленного недавно президентом России Владимиром Путиным. Она предложила Минтрансу разработать альтернативные меры, которые бы позволили родителям с детьми в колясках беспрепятственно пользоваться метрополитеном.

Кстати, в проекте правил отмечается, что они должны начать действовать со дня вступления в силу федерального закона «О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», то есть 29 декабря 2018 года.

Отметим, что в правилах московского метрополитена также есть пункты о детских колясках. Пассажиры могут перевозить их бесплатно. А вот сажать в коляску ребенка во время поездки на эскалаторе запрещено.

Фото: shutterstock.com