Опубликовано 09 декабря 2021, 19:15
1 мин.

Аналитики выяснили, сколько времени школьники тратят на подготовку к ЕГЭ

И как часто нервничают
Единый государственный экзамен — стресс не только для школьников, но и для их родителей. Взрослые не меньше переживают за ребенка, желая, чтобы он прошел испытания успешно и поступил в вуз мечты. Для этого они готовы даже нанять для сыновей и дочерей репетиторов. Образовательная онлайн-платформа Учи.ру и онлайн-школа с репетиторами Учи.Дома провели исследование и выяснили, как ребята готовятся к ЕГЭ.
Аналитики выяснили, сколько времени школьники тратят на подготовку к ЕГЭ

© Depositphotos

Был проведен опрос среди родителей, согласно его результатам, которые поступили в распоряжение редакции «Летидора», более трети школьников уделяют подготовке к экзаменам 5-10 часов в неделю, почти четверть тратят на это менее 5 часов в неделю. 16% еженедельно занимаются 11-15 часов, а каждый десятый ребенок — более 16 часов.

При этом почти две трети мам и пап заявили, что серьезно беспокоятся из-за сдачи ребенком ЕГЭ. Более 70% признались, что стресс наблюдается и у их сына или дочери.

Волнение родителей выражается, в первую очередь, в постоянном чувстве тревожности за ребенка и его будущее, в переживании о его психологическом здоровье и о том, что ребенок не уделяет достаточно времени подготовке, в поиске дополнительных занятиях.

Полина Швец
старший методист Учи.Дома

Почти половина школьников готовится к ЕГЭ со своими учителями бесплатно, более 30% пользуются услугами репетиторов офлайн, а 22% — онлайн. На групповые курсы для подготовки ходят около 17% ребят, 20% занимаются со сверстниками онлайн.

Чаще всего подросткам требуются дополнительные занятия по математике — их посещают 57% респондентов. Также популярны элективы по русскому языку (41%), обществознанию (21%), иностранным языкам (20%) и физике (20%).

Ранее «Летидор» писал, что детский омбудсмен Мария Львова-Белова рассказала о своем отношении к ЕГЭ.

Фото: Depositphotos