Опубликовано 17 ноября 2021, 18:35
1 мин.

Аналитики выяснили, как подростки относятся к челленджам в соцсетях

И о чем беспокоятся родители
Молодые люди нередко увлекаются различными трендами в социальных сетях и повторяют фотографии или видео, которые стали популярными в интернете. TikTok проанализировал, как ребята выбирают челленджи и как на них реагируют родители. Участниками исследования стали 10 000 человек из 10 стран мира. Подробности читайте в нашей новости.
Аналитики выяснили, как подростки относятся к челленджам в соцсетях

© Depositphotos

Как отметили специалисты, большая часть челленджей — веселые и безопасные, они также могут привлечь внимание к социальным проблемам. Однако некоторые могут нанести и вред подростку. Но клинический детский психиатр Ричард Грэхэм считает, что подростки часто рискуют, это важно в процессе взросления.

Почти каждый второй ребенок заявил о безопасности последнего челленджа, в котором он участвовал, около трети отметили, что риск присутствовал, 3% охарактеризовали свое поведение как опасное,

свидетельствует исследование платформы.

Также аналитики выяснили: ребята обычно оценивают челлендж, обсуждают его с друзьями или читают комментарии перед тем, как принять участие в нем.

Родители же признались, что не знают, как говорить с сыновьями и дочерями о фейках или опасном контенте. Более половины взрослых не стали бы затрагивать эту тему, если бы ее не начал обсуждать ребенок. При этом почти 40% считают вопрос очень сложным.

При этом в пресс-службе TikTok подчеркнули, что на платформе работают строгие правила защиты пользователей. В частности, она удаляет недостоверный контент, ложные сообщения пользователей о якобы опасных челленджах, также руководство создали правила, касающиеся челленджей и мистификаций. Там будут в том числе содержаться советы для родителей по беседам с детьми на данную тему.

Ранее «Летидор» писал, что соцсети сообщили, как борются с травлей в рунете.

Фото: Depositphotos