Опубликовано 03 августа 2020, 16:00

Аналитики подсчитали среднюю зарплату россиян — это 35 тысяч рублей

А свыше 100 тысяч рублей получает меньше 10% россиян.
Аналитики подсчитали среднюю зарплату россиян — это 35 тысяч рублей

© depositphotos

Средняя заработная плата россиян за последний год составляет 35 тысяч рублей. Такие данные озвучили аналитики РИА Рейтинг, основываясь на данных Росстата. В исследовании анализировались доходы постоянных сотрудников крупных и средних организаций. Оплата труда зависит от отраслей. Так, самый лучший показатель исследования относится к добыче полезных ископаемых. Там сотрудники получают около 65 тысяч рублей. А худший показатель в легкой промышленности: 20,5 тысяч рублей.

А вот зарплаты в 100 и более тысяч рублей получают 7,2% россиян. Такие доходы в основном есть в шести отраслях: рыболовстве, финансах, добыче полезных ископаемых, IT, профессиональной и технической деятельности, а также научной деятельности, — пишут РИА Новости.

Отметим, что весной президент Владимир Путин заявил, что в России 70% жителей можно отнести к среднему классу. По словам главы государства, он исходит из методики Всемирного банка. Согласно словам президента, минимальная зарплата россиян из среднего класса составляет примерно 17 тысяч рублей.

Фото: Depositphotos