Опубликовано 23 июля 2016, 10:00

Американский ученый выявил 50 типов семей

30 из них он охарактеризовал как «странные» и призвал присмотреться к их образу жизни.
Американский ученый выявил 50 типов семей

Американский ученый выявил 50 типов семей

Результатом нового исследования стала схема различных типов сожительств, характерных для нашего времени, включая нестандартные комбинации.
Автором анализа выступил американский ученый Натан Йау. Он собрал данные анонимного пятилетнего опроса и вручную выделил более 10 тысяч различных типов домохозяйств. 50 самых популярных, составляющих 94% всех семей, специалист представил в большой схеме.
В ней все семьи разделены на три максимально широкие категории — нуклеарные (оба родителя и дети), композитные (например, хозяин дома и его друг) и расширенные (представители нескольких поколений и дальние родственники, живущие вместе).
Одним из главных открытий Йау явилось то, что нуклеарная семья встречается лишь в половине случаев, другую половину составляют сожительства странных конфигураций.
«Многие странные типы домохозяйств заслуживают подробного изучения, – заключил исследователь. – Возьмите, например, тип «не родственные друг другу три человека». Это могут быть три соседа, вместе снимающих квартиру. А может быть и полигамное трио».

Семьи2.jpg

Семьи2.jpg

Фото: flowingdata.com
Темно-зеленые круги – это члены семьи, светло-зеленые – родственники, серые – сожительствующие индивиды, не состоящие в брачных и родственных связях с хозяином дома.

Почему молодой отец – это плохо

Кнут или пряник: как стать близким другом своему ребенку