Опубликовано 30 марта 2015, 16:00

Абитуриентам МГУ придётся сдавать профильный экзамен

В этом году абитуриентам главного вуза страны придется сдавать дополнительный экзамен – профильный
Абитуриентам МГУ придётся сдавать профильный экзамен

Серьезным новшеством приемной кампании в Московском государственном университете им. Ломоносова стало обязательное дополнение результатов ЕГЭ собственным, университетским письменным экзаменом по профилю – причем для всех абитуриентов и по всем направлениям подготовки.

Новый экзамен по каждому предмету пройдет в один день для всех, кому он нужен, независимо от факультета, на который поступает абитуриент. Баллы, полученные за это испытание, будут приплюсованы к результатам ЕГЭ. Дополнительные баллы сможет обеспечить так называемое портфолио абитуриента. Так, за представленное сочинение будет начислено 10 баллов, за аттестат с отличием – 6, за сданные нормы ГТО – 4, итого максимум плюс 20 баллов к результатам ЕГЭ.

По-новому в этом году пройдет и зачисление в вуз. 80% первокурсников из числа тех, кто представит подлинник аттестата, будут зачислены сразу, у остальных будет время до 7 августа. Льгота победителей и призеров олимпиад для школьников примет форму 100-балльной оценки по профильному предмету (а не зачислением, как было ранее), причем на самых популярных факультетах данной льготы, возможно, не будет и в этом виде.

Изменится и порядок зачисления других категорий льготников – например детей-сирот. Для них каждый вуз выделит особую квоту, не превышающую 10% от общего набора.

Читайте также:

В школы вернут нормы ГТО

МГУ и СПбГУ вошли в топ-100 вузов мира