Опубликовано 09 января 2018, 14:57

73% россиян довольны ситуацией в личной жизни и стране

ВЦИОМ обнародовал данные исследования социальных настроений граждан России.
73% россиян довольны ситуацией в личной жизни и стране

Всероссийский центр изучения общественного мнения ознакомился с социальными настроениями граждан Российской Федерации и опубликовал на официальном сайте соответствующие данные, подведя таким образом итоги ушедшего, 2017 года.

Оказалось, что россияне, оценивая ситуацию в личной жизни, в основном характеризуют ее положительно: очень хорошей/хорошей/скорее хорошей свою жизненную ситуацию назвали 83% опрошенных.

Индекс социальных оценок ситуации в стране, в конце кризисного 2015 года опустившийся до отрицательного значения в -5 п., в конце 2017 года достиг 50 п. (для сравнения, в 2016 году значение составило 14 п.). При этом 73% россиян охарактеризовали ситуацию как определенно или скорее положительную, а 23% опрошенных считают ее отрицательной.

Положительную динамику отметил ВЦИОМ и касательно социальных ожиданий наших сограждан. 34% россиян уверены: худшие времена остались позади.

«Всего лишь полгода назад мы отмечали, что наши сограждане никак не утвердятся в мнении, что выход из сложной ситуации, в которой страна оказалась еще в 2015 году, найден»,прокомментировал данные опроса руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Текущие оценки позволяют с уверенностью говорить, что ситуация в целом выправлена — люди чувствуют себя вполне комфортно и считают, что в стране все складывается так, как нужно.

Фото: Shutterstock.com

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в

Facebook,

«В Контакте» и

«Одноклассниках»!