Опубликовано 21 сентября 2016, 19:10

18 музеев в 17 городах России можно будет посетить бесплатно

Акция, организованная «Сбербанком», пройдет с октября по ноябрь 2016 года.
18 музеев в 17 городах России можно будет посетить бесплатно

18 музеев в 17 городах России можно будет посетить бесплатно

До конца этой осени все желающие совершенно бесплатно смогут посетить ГМИИ им. Пушкина в Москве, Эрмитаж и Русский музей в Санкт-Петербурге, а также еще 15 музеев в разных городах России (в Астрахани, Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Кемерове, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Тюмени и Ярославле).

Такой необычной и полезной акцией «Сбербанк» решил отпраздновать 175-летие компании. «Искусство сохранять ценности объединяет музеи и банки. Поэтому музейный проект для нас очень символичен и важен», — сообщил руководитель кредитной организации Герман Греф. Он также отметил, что прежде всего банку хочется сделать посещение музеев доступным для тех, кто стеснен в материальных средствах: для студентов, школьников, многодетных семей.

Отметим, что организация свободного входа в российские музеи — не единственный пункт программы празднования «Сбербанка». Так, 1 октября стараниями кредитной организации в ГМИИ имени Пушкина откроется бесплатная выставка тактильных копий знаменитых картин, организованная специально для незрячих и слабовидящих людей. Посетители с ограниченными возможностями смогут ознакомиться с известными полотнами Боттичелли, Гогена, Пикассо, Шардена, Кранаха и Руссо.

Всего на празднование своего 175-летия «Сбербанк» потратит порядка 107 миллионов рублей.

Читайте также:

Дедушка показал всему миру, как удивить внучку

Спящие близнецы стали героями сказочных сюжетов

Анджелина Джоли и Брэд Питт начинают войну за детей