Молодой маме: как выйти на работу и сохранить пособие до 1.5 лет

Перед уходом в декрет, многих будущих мам в немалой степени волнует материальный вопрос. Ведь достаток многих значительно сократится. Но оказывается молодая мама может законным путем получать и пособие по уходу за ребенком и заработную плату. Нужно только соблюсти некоторые правила.
Молодой маме: как выйти на работу и сохранить пособие до 1.5 лет

В наше сложное время мамам в декрете часто приходит в голову мысль вернуться на работу. Можно ли это сделать, сохранив право на получение пособия на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет? Ответ утвердительный – можно. Надеюсь, что эти рекомендации будут полезны не только мамам, но и работодателям.

Общие правила

По общему правилу невозможна работа в период декрета и получение пособия – за исключением работы в режиме неполного рабочего дня. Таким образом, молодая мама совершенно вправе трудиться на дому или дистанционно при согласии на это работодателя и получать при этом пособие по уходу за ребенком.

При этом в период декрета женщина имеет право трудоустроиться по совместительству у другого работодателя. Более того (к сведению работодателя), во время декрета с мамочкой вполне можно заключить гражданско-правовой договор, в том числе на выполнение работ и (или) оказание услуг.

По заявлению мамы декретный отпуск представляется до достижения ребенка возраста 3 лет, до 1,5 лет работодатель выплачивает ей пособие по уходу за ребенком. И на весь период декрета за ней сохраняется место работы (ст. 256 ТК РФ).

Однако мама в декрете может подать заявление о работе на условиях неполного рабочего времени (или на дому) и тем самым сохранить право на получение пособия.

Статья 93 ТК РФ дает основания утверждать, что неполное рабочее время – это неполный рабочий день (смена), неполная рабочая неделя. Обычная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), значит все, что будет меньше (полдня каждый день или, скажем, с понедельника по среду) – все это неполное рабочее время. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ), то есть мама может рассчитывать на чуть меньшую зарплату плюс пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Не говоря уже о том, что она не выпадает из рабочего процесса, что тоже немаловажно.

Читайте также:

Работа в декрете

Молодой маме: как выйти на работу и сохранить пособие до 1.5 лет

В любое время после окончания отпуска по беременности и родам и начала декретного отпуска надо подать работодателю письменное заявление, в котором должны содержаться:

• просьба об установлении неполного рабочего времени

• указание на то, в какое именно неполное рабочее время предполагается трудиться

Работодатель не имеет права отказать женщине, находящейся в декрете, желающей выйти на работу, в установлении неполного рабочего дня или недели (ст. 93 ТК РФ). На основании поданного заявления заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Это надо сделать обязательно, потому что установление режима рабочего времени, который отличается от общего, должно быть закреплено трудовым договором (ст. 100 ТК РФ).

Да, кстати, независимо от продолжительности рабочего дня работодатель обязан предоставить сотруднице перерыв на обед - не более двух часов и не менее тридцати минут, которые не включаются в рабочее время (ст. 108 ТК РФ). Право на получение пособия сохраняется и при работе на дому. Процедура установления и оформления будет аналогичной.

Читайте также:

Советы юриста: в каких случаях можно уволить беременную женщину

Молодой маме: как выйти на работу и сохранить пособие до 1.5 лет

Что касается работы по совместительству, то она в период декрета также возможна, но только продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 60.1, 282, 284 ТК РФ). Полная нормальная продолжительность рабочего времени совместителя – 4 часа в день или 20 часов в неделю, но в любом случае это половина обычной продолжительности рабочего времени.

Женщина, находящаяся в декрете, не вправе трудиться у работодателя по совместительству полный рабочий день, потому что этот случай не предусмотрен законом (не указан в перечне, установленном ч. 2 ст. 284 ТК РФ). Так что следите за тем, чтобы в вашем трудовом договоре совместителя было прописано условие о работе на неполном рабочем времени.

Вариант работать дистанционно тоже подходит для сохранения пособия. Можно устроиться как к тому же работодателю (переводом), так и к любому другому. Режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению, если иного не определено трудовым договором (ст. 312.4 ТК РФ). Однако надо следить, чтобы в договоре было указание на неполное рабочее время, в противном случае орган социального обеспечения (собес) может счесть это основанием для прекращения выплаты пособия.

Наконец, можно выполнять работу или оказывать услуги по гражданско-правовому договору, и в этом случае никаких ограничений по длительности рабочего дня нет. В то же время надо проследить, чтобы в договоре не было таких условий, которые обычно включаются в трудовые договоры (например, о месте и времени работы, о режиме рабочего времени, о длительном характере работы). В противном случае также могут возникнуть проблемы, потому что нельзя маскировать трудовые отношения гражданско-правовыми.

Подведем итог: чтобы не потерять право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, надо соблюсти требования статьи 256 ТК РФ о неполном рабочем времени. При выполнении работ (оказании услуг) по гражданско-правовому договору время значения не имеет.

Читайте также:

Отпуск по уходу за ребёнком: правовые тонкости

Новости партнеров
Семейный гороскоп
Интересное в сети