Звезды и дети

Мужчина должен иногда быть подкаблучником: колонка Оскара Кучеры

© Архив пресс-службы

С вопросом «Кто в доме хозяин?» рано или поздно сталкиваются все пары, имеющие общий быт.

Испокон веков считается, что слову мужчины обязаны подчиняться все домочадцы, а если вдруг он исполнит просьбу женщины, то прослывет подкаблучником.

Популярный российский актер, телеведущий и отец теперь уже пятерых детей Оскар Кучера в своей новой колонке на «Летидоре» развеял мифы о подкаблучниках и поделился своим опытом распределения обязанностей в семье.

Так кто же главный в семье? Этот вопрос перерастает в проблему в основном в семьях со стажем, когда партнеры начинают считать, что кто-то из них должен превалировать и быть весомее в аргументах по сравнению с другим.

Почему так происходит? Начнем с самого начала. Перед вами два разных человека, у которых всю жизнь были свои собственные интересы, и вот в какой-то момент они решили создать одну семью. Их интересы могут частично совпадать, но в целом они идут параллельными дорогами.

© Архив пресс-службы

Это можно сравнить с двумя разными планетами, орбиты которых сошлись. И вот тогда начинает греметь гром.

Мне кажется, главный в семье — тот, кто умеет уступать. Если человек способен услышать партнера, встать на его место и найти компромисс, тогда ему под силу быть лидером в отношениях. Помните песню Depeche Mode «Try walking in my shoes»? Так вот, если человек может это сделать — он и находится в семейных отношениях немного выше партнера.

Но звание «главного» в семье не награждает человека правом ударять кулаком по столу и командовать домочадцами.

Я знаю много семей, в которых мужчины полностью превалируют над женщинами, приказывая им то пульт принести, то рубашку погладить. Но разве есть в таких семьях место счастью? Речь идет уже даже не о любви, а о привычке к определенному уровню комфорта... Женщина в этой ситуации не знает, куда себя деть. Она думает: вроде как и дети уже есть, и сама не работаю, от мужа завишу, да и возраст уже не тот, чтобы уходить... Поэтому они терпят, мирятся с ситуацией и живут по накатанной.

То же самое работает и в обратную сторону, когда женщина командует мужчиной. Он, любя или боясь, беспрекословно ей подчиняется и в какой-то момент уже начинает воспринимать эту ситуацию абсолютно нормальной. Даже в случае, если жена говорит: «Ты с друзьями никуда не пойдешь».

Я считаю, что нужно уступать.

Кстати, как правило, уступчивый человек и есть хозяин в доме. Это мудро.

Еще один немаловажный нюанс этой темы — может ли современный мужчина, а тем более многодетный отец позволить себе быть подкаблучником? Мне кажется, любой мужчина должен позволять себе быть таковым. Так мы даем понять женщине, что она для нас многое значит!

© Архив пресс-службы

Вообще, «подкаблучник» — очень специфическое понятие. Кто-то вкладывает в него извечное «жена пилит и шпыняет мужа, а он ведется на это». А кто-то, более мудрый, прекрасно понимает, что время от времени мужчина только позволяет своей женщине думать, что он подкаблучник. И только в таких семьях могут быть длительные теплые отношения.

Распределение обязанностей в семье — момент, требующий особого внимания. Если мужчина в состоянии заработать на то, чтобы нанять помощницу своей женщине, — это замечательно. Но если такой возможности нет, он должен брать на себя всю тяжелую работу по дому!

Я не говорю о мытье полов — с этим мужчины справляются хуже, но пропылесосить можно без особого труда, пыль протереть и елку 8 марта вынести из дома — тоже. И это вовсе не означает, что мужчина является исполнителем чьих-то прихотей.

Если мужчина — хозяин в доме, он сделает так, чтобы и хозяйке было хорошо.

Соответственно, распределит обязанности таким образом, чтобы его женщина не чувствовала себя ущемленной, обиженной и уставшей. Как говорится, с уставшей женщиной вечером разговаривать не о чем, а с отдохнувшей женщиной можно пообщаться обо всем на свете.

Фото: архив пресс-службы