Звезды и дети

Леонид Барац: «Ребенок учится жизни, если у него есть домашнее животное»

Помните фильм про чудаковатого доктора Джона Дулиттла, который неожиданно начал понимать язык животных? Нечто подобное случилось с Леонидом Барацем и другими актерами «Квартета И».

Можно долго рассуждать о том, как домашние животные влияют на детей и их родителей. Одни эксперты уверены, что собакам вполне под силу превратить троечника в пятерочника. Другие говорят, что домашнее животное «оздоравливает» всю семью. А третьи в принципе считают котов и собак «прививкой» для крепкого брака.

Вместе с компанией Mars Petcare (в лице всемирно известных брендов WHISKAS® и PEDIGREE®)«Летидор» посмотрел онлайн-спектакль «Квартета И» «О чем говорят животные», выяснил, о чем же урчат и гавкают четвероногие друзья, и обсудил с Леонидом Барацем то, как обычной семье с детьми ужиться с этими знаниями.

Леонид Барац, актер театра «Квартет И», отец двух дочерей

Александр Демидов – британец Маркиз, Ростислав Хаит – ретривер Дружок, Камиль Ларин – кот Мультик. Вы – шпиц Джастин…

Кстати, у моей дочери Евы есть шпиц (смеется).

Поэтому вам досталась именно эта роль в онлайн-спектакле?

На самом деле это совпадение. Впрочем, нетрудно было понять, что имеют в виду авторы, когда пишут для меня роль Шпица (смеется).

В онлайн-спектакле «О чем говорят животные» Леонид Барац исполнил роль шпица Джастина

В этом году ваш коллектив поддерживает животных этим спектаклем. А случалось ли вам помогать им физически?

Конечно. В детстве я частенько приносил животных к нам домой. А точнее, мы с папой носили вместе. Честно говоря, мама не была от этого в большом восторге, ведь в квартире нас было немало… Помню, как мы с моим одноклассником пытались вытащить воробья из маленького подвальчика, закрытого решеткой. Часа два там торчали, чтобы его вытащить… Обычная история... В итоге мама согласилась на кошку. Но через какое-то время выяснилось, что у нее аллергия. Но от животного было трудно отказаться.

То есть вы больше кошатник?

Нет. Я все-таки больше люблю собак. Дальше у меня самого уже были собаки: английский бульдог, у девочки младшей – шпиц, две кошки и крысы.

Английский бульдог – ого! Многие люди, когда у них появляются дети, выбирают домашнее животное самое «безопасное» – например, ретривера, кокер-спаниеля…

Конечно, английский бульдог – не плюшевый мишка. Это прям такой боевой пес. И, конечно, это не ретривер… Но нужно понимать, что разные псы – разные характеры. Бывает, что вообще нечего бояться. А бывает, что собака с характером.

Леонид со своей старшей дочерью Лизой

Некоторые эксперты уверяют, что собака настолько дисциплинирует ребенка, что это непременно положительно сказывается на его успеваемости. Вы нечто подобное замечали?

Честно говоря, моя старшая дочь Лиза училась так себе и с собакой, и без (смеется). Хотя бульдог – это ее искреннее желание. Она хотела именно эту собаку. Я вообще-то особо этого не хотел…

Как Лиза вас уломала?

Ну… Ее мама просто принесла щенка домой. Как выяснилось, они с дочкой были в сговоре против меня. У меня одни бабы были вокруг. Даже черепаха – и та баба!

А когда Ева попросила собаку, были ли какие-то условия с вашей стороны (хорошие оценки, примерно поведение и пр.)?

Да, все обязанности были оговорены заранее. И, надо сказать, что, в отличие от Лизы, Ева в свои девять лет (ей было столько, когда шпиц появился в доме) их абсолютно твердо выполняла. Ева осознанно хотела собаку, она ее очень любит. Кроме того, у нее есть кот породы сфинкс, кошка и крыса.

Сейчас дочери 14 лет, и она мечтает стать ветеринаром.

Многие дети в этом возрасте, напротив, проявляют необъяснимую агрессию по отношению к животным…

Я думаю, что ребенок - особенно мальчик... пробует жизнь на зуб. Если он с жестокостью убил кошку – это одно. Если оторвал паучку лапку – это другое. Ребенку просто нужно объяснять, где грань. Но объяснить это невозможно. Мальчик должен получить в нос обязательно, чтобы понять, что это означает.

14-летняя Ева мечтает стать ветеринаром

© Instagram@lesha_barats

Как вы считаете, цирк, контактный зоопарк, дельфинарий – это может быть объяснением? Многие мамы и папы из принципа не ходят с детьми в такие места…

Так много несправедливости и жестокости в жизни. Но не все так однозначно. В Одессе, например, люди построили замечательный контактный зоопарк. Очевидно, что там, насколько это возможно, хорошо животным. А вот давайте рассмотрим корриду. Это просто такая вещь, которая на виду, поэтому все кричат, что мол, нельзя! А ведь это испанские традиции…

Люди, в том числе и дети, трогают, ощущают, что это означает – что такое жизнь, что такое смерть.

Вы поддерживаете выставки бездомных животных. Я знаю, что многие хотят исключительно породистых четвероногих друзей, потому что это «безопаснее» – якобы у породистых более стабильная психика.

Таких людей тоже можно понять... У меня случались и дворняжки – в общежитии у нас жил приблудившийся пес. Если к тебе пришла собака, она добрая и хорошая, то ее можно взять. Если бы я захотел собаку, то мог бы спокойно взять ее на выставке, и при этом неважно, породистая она или нет.

Лиза давно занимается верховой ездой

После этого проекта стали ли вы по-другому относиться к животным, может быть, стали понимать их лучше?

Нет, понятнее не стало. И сильно во мне ничего не изменилось. Но совершенно очевидно, что в собаках есть личность, в кошках – иногда (смеется).

Когда ты наконец-то начинаешь понимать животных, становится легче понимать людей.

В любом случае в основе поступка человека лежит первопричина, которая родственна первопричине, двигающей животными.

То есть можно сказать, что с помощью животного и ребенок, и взрослый учится понимать жизнь?

Можно и так сказать. Смотрите сами: ребенок любит животное. Он абстрактно любит собаку и сталкивается с тем, что, оказывается, нужно за ней убирать, нужно помыть, покормить. Вот, например, моя старшая начала заниматься с лошадьми и очень многое оттуда вынесла, очень многое поняла. До того как сесть на лошадь, она приходит к ней, чистит ее, седлает. Лиза видит, как лошади друг к другу относятся.

А ведь это важные моменты. После этого становится понятнее про людей, про добро, про зло.

Фото: пресс-служба компании Mars Petcare, visualrian.ru; Instagram@lesha_barats, Instagram@liza.lumelsk; Instagram@kvartet_i_teatr; Instagram@dayofpets

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!