Звезды и дети

Босоногое детство: Джастин Бибер и еще 6 звезд из «трущоб»

Если вы в очередной раз слышите от своего ребенка, что «У Пети смартфон круче», «А у Маши туфли брендовые», расскажите ему об этих известных людях. В детстве и юности у них не было ничего! И это не помешало им добиться успеха!

Если этих известных людей попросить завершить фразу «Бедность — не порок, а…», скорее всего, в ответ мы бы услышали слово «стимул». И, по всей видимости, очень серьезный стимул, раз они добились таких высот. В международный день помощи бедным «Летидор» решил вспомнить звезд, которым удалось практически невозможное — превратить копейку в дырявом кармане в весомое, а иногда даже запредельно весомое состояние. Нам кажется, это достойный пример для уважения и подражания.

Дэниел Крэйг

Дэниел Крэйг, актер

© Splash.com

Пиджак из самой дорогой итальянской ткани, свитер из самого тонкого кашемира, часы из лимитированной коллекции… Именно так выглядит Дэниел Крэйг, когда в образе Агента 007 мужественно спасает мир. Да и в своей обычной жизни он выглядит ни на цент не дешевле. Однако слово «благополучие» далеко не всегда характеризовало его жизнь.

Конечно, дома, в британском Хойлэйке было вполне уютно и даже гламурно — отчим будущего Бонда был известным художником. Но период, когда амбициозный парень решил поехать покорять Лондон, сладким вряд ли можно назвать. Дэниелу Крэйгу не раз приходилось ночевать на жестких скамейках в парках, а потом за это нести ответ в местном полицейском участке.

«Роль Бонда сделала меня богатым человеком. Я могу позволить себе очень комфортную жизнь. Моя семья и мои дети в порядке, а это дарит огромное облегчение. Я действительно невероятно богат. Но все остальное, что прилагается к богатству... Знаете, я очень жду того дня, когда смогу зайти в паб и кто-то скажет: "Ой, это, кажется, Дэниел Крэйг" — и сразу оставит меня в покое. Это и будет лучшее время в моей жизни», — признался актер в интервью Esquire.

Хиллари Суонк

Хилари Суонк, актриса

© Splash.com

Будущая обладательница двух премий «Оскар» начала актерскую карьеру, пожалуй, в один из самых сложных периодов своей жизни. Тогда у девочки просто-напросто не было другого выбора — она должна была помогать маме, которая как белка в колесе крутилась, чтобы прокормить себя и дочь.

Когда родители Хиллари Суонк развелись, вместе с мамой девочка переехала в Лос-Анджелес. У них не было денег даже на то, чтобы снимать квартиру, не говоря о том, чтобы купить небольшой домик с лужайкой, на которой Хиллари могла бы отрабатывать гимнастические трюки. Поэтому детство «малышки на миллион» прошло в трейлере.

Однако подколки одноклассников, их язвительные замечания по поводу не самой красивой одежды и даже отказ продюсеров сериала «Беверли-Хиллз, 90210» от героини Суонк не сломали железной воли девушки. Судьба ей улыбнулась — да еще как!

Буквально через несколько месяцев актриса получила предложение сыграть в независимом фильме Кимберли Пирса «Парни не плачут». Хиллари Суонк настолько убедительно сыграла транссексуала Брэндона Тину, что собрала не только целый букет из кинонаград («Оскар» в том числе), но и поставила себя в ранг самых высокооплачиваемых актрис в Голливуде! Так держать!

Сильвестр Сталлоне, актер, режиссер, сценарист, продюсер

© Depositphotos.com

Его борьба за успех была по-настоящему тяжелой. Во-первых, Сталлоне родился с травмой — одна половина его лица была парализованной. Во-вторых, он постоянно себе что-то ломал (однажды, раскрыв зонтик, парень спрыгнул с третьего этажа — уж очень ему хотело полетать как супергерой). В-третьих, у будущей звезды был очень буйный нрав. То ли это врожденная черта характера, то ли юный Сильвестр так напряженно переживал развод родителей — не известно. Но факт остается фактом: он то лежал в больнице с очередным переломом, то сидел в приемной у директора школы.

Но, как ни странно, у сорванца Сталлоне была заветная мечта. Нет, не получить в подарок новые боксерские перчатки и грушу. Он несмотря ни на что хотел стать актером. И даже слушать не хотел всех тех, кто пророчил ему славу лучшего водителя района или лучшего мусорщика улицы. Он хотел блистать в кино — и точка. А размениваться на что-либо другое не собирался.

Он не искал «нормальную» работу, когда дома за неуплату отключили отопление, а в холодильнике остался лишь кусочек сыра, покрывшийся плесенью… И даже в тот момент, когда жена пригрозила уйти от него, он лишь сдал ее ювелирные украшения в ломбард. Потом, правда, все же работал… чистильщиком клеток львов в зоопарке, рубил мясо. И жил где-то на 115 долларов в месяц.

Однажды во время интервью журналист одного из зарубежных изданий задал Сталлоне совершенно резонный вопрос — почему он не мог найти себе «нормальную» работу, чтобы его семья ни в чем не нуждалась? Ответ бы таков: «Потому что я знал, что если найду себе нормальную работу, у меня опустятся руки, я успокоюсь и потеряю этот зверский голод к своей заветной мечте». Мечта не подвела. Сталлоне сам написал сценарий к известному фильму «Рокки», а также исполнил в нем главную роль. Стоит ли говорить, что после этого он занимался карьерой актера и сценариста? И больше никаких клеток со львами.

Деми Мур

Деми Мур, актриса

© Splash.com

Детство Деми Мур со стопроцентной уверенностью можно назвать сложным. «Набор» неблагополучий был просто как в кино: развод родителей еще до ее рождения, отчим, употребляющий наркотики, тотальная нехватка денег, постоянные переезды с места на место, смена школ… Неудивительно, что Деми невольно содрогается, когда вспоминает об этом периоде.

В 16 лет она решила вырваться из оков бедности и по совету своей подруги Настасьи Кински попробовать себя в модельном бизнесе и кино. Карьера не особенно быстро, но все же шла в гору. Через пару-тройку лет эпизодических ролей в сериалах ей наконец-то предложили сыграть главную героиню фильма «Седьмое знамение». Правда, Мур стала популярной и узнаваемой лишь в 1990 году, когда на экраны вышел фильм «Приведение», где ее партнером стал Патрик Суэйзи. А потом, после «Непристойного предложения» и «Стриптиза», ее гонорары за фильм взлетели до рекордных на то время 10 млн!

Джастин Бибер

Джастин Бибер, певец, музыкант, актер

© Instagram@justnbieber

Глядя на этого 22-летнего парня, на его миллионную толпу фанатов и на размер его состояния, абсолютно не верится, что он — как, впрочем, и его предки — росли в бедной семье. Когда родители Джастина развелись, его матери к основной работе пришлось найти еще несколько подработок.

За маленьким Джастином помогали ухаживать бабушка и дедушка. Они довольно быстро заметили в мальчике артистические способности. Он был невероятно музыкальным. Поэтому когда на местном конкурсе песни (семья жила в Стратфорде) выиграл серебро, то семейство Биберов даже не особо удивилось.

Полная гордости за сына, мама будущего певца выложила записи Джастина на YouTube. С каждым днем количество их просмотров росло. И в какой-то момент эти выступления увидел музыкальный менеджер Скутер Браун. Тогда-то и зажглась звезда Бибера. Парня позвали в другой штат для записи новых песен, заключили с ним договор.

А потом последовал дебютный альбом молодого певца. По счастливому стечению обстоятельств, первый блин не стал комом. 7 песен из дебютного диска Джастина Бибера попали в чарт Billboard Hot 100! Конечно, с того момента режим тотальной экономии в семье Биберов был отменен. Сейчас на счету у 22-летнего парня свыше 65 млн долларов!

Джоан Роулинг, писательница, сценарист и кинопродюсер

© Splash.com

Пожалуй, жизнь Джоан Роулинг можно условно разделить на две части — до Гарри Поттера и после. До истории о волшебнике — смерть любимой мамы, отъезд в Португалию, рождение ребенка и сложное расставание с мужем. Настолько сложное, что Роулинг вместе с маленькой дочерью вернулась в Великобританию и научилась жить на пособие в 70 фунтов.

Но, как говорится, не бывает худа без добра. Такое ощущение, что судьба специально отправила ее на дно, чтобы она от него хорошенько оттолкнулась. Депрессию по поводу своего неудачного брака она воплотила в своем будущем романе в образе дементоров (эти существа из книг о Гарри Поттере вытягивали из людей душу), а неудовлетворение собственной жизнью заставило Роулинг с большей настойчивостью стучаться в двери издательств.

Прежде чем рукопись «Гарри Поттер и философский камень» была напечатана, ее автор 12 раз слышала «Нет, мы не станем публиковать ваш роман». Bloomsbury решили рискнуть и заплатили Роулинг за ее работу 1500 фунтов. Смешные деньги, если учесть тот факт, что сейчас писательница зарабатывает примерно 77 фунтов в минуту! Но тогда и те деньги были для нее спасением и, конечно же, главным стимулом писать еще и еще.

Она это сделала — и в 2004 году стала самой богатой женщиной Великобритании, а потом первым писателем-миллиардером! Правда, не так давно она была исключена из списка миллиардеров Forbes. Дело в том, что Роулинг, которая не понаслышке знает, каково это — быть бедной, активно занимается благотворительностью. По разным подсчетам, примерно 16% своего состояния она передала нуждающимся.

Жерар Депардье

Жерар Депардье, актер, бизнесмен

© Splash.com

Чего только не приходилось делать новоиспеченному гражданину России Жерару Депардье в детстве… Он помогал по хозяйству, укладывал спать младших братьев и сестер и даже принимал роды у собственной матери! Семью Деде и Лилетты Депардье, в которой росли шестеро детей, даже с большой натяжкой нельзя было назвать благополучной. Отец Жерара работал жестянщиком и частенько завершал рабочий вечер выпивкой, а его мать разрывалась между детьми и хозяйством.

Из-за проблем с речью и холодности своих родителей Депардье рос достаточно замкнутым и малообщительным ребенком, к учебе особенной страсти не проявлял. Поэтому когда он наконец-то получил аттестат о неполном среднем образовании, решил, что это дело совсем не для него.

Карманные деньги Депардье зарабатывал, не очищая машины от снега и не разнося почту по соседям. Он крутился в компании парней, которые воровали топливо и перепродавали его. Помогал своим друзьям раскапывать могилы, чтобы забрать у покойников ценности. А иногда перепродавал сигареты втридорога.

Но жизнь его изменилась, когда молодой Депардье оказался в Париже. Больше от скуки, чем из интереса он пошел вместе с товарищем в школу актерского мастерства, где тот учился. И абсолютно спонтанно исполнил номер. Первая попытка оказалась удачной. Так у бунтаря Депардье появилась цель. А Жерар привык своего добиваться. Он снялся в нескольких десятках фильмов, написал 5 книг, приобрел несколько ресторанов и винодельческих угодий.

Фото на главной странице: Splash.com