Звезды и дети

Есть ли разница между платными и бесплатными родами

Блог звездной мамы: Тутта Ларсен о разнице платных и бесплатных родов

Специально для «Летидора» мама троих детей Тутта Ларсен рассуждает о том, стоит ли платить за роды, а также делится своим опытом.

Всем привет! Меня зовут Тутта Ларсен, я теле- и радиоведущая и многодетная мама. Во время беременности младшим сыном Иваном я запустила собственное телевидение для родителей TUTTA.TV, где мы с опытными экспертами обсуждаем самые разные родительские вопросы. Я считаю, что говорить нужно о том, что волнует тебя саму и имеет к тебе прямое отношение. Несмотря на то, что я опытная мама, родительских вопросов остается много.

То, что я пишу в своем блоге, это мой личный опыт и мои личные наблюдения, которые не являются последней инстанцией. Но я буду рада, если это окажется полезным другим мамам.

Давайте начнем разговор о материнстве и детстве с самого начала, а именно с того, как лучше рожать: платно или бесплатно? Этот вопрос встает перед многими родителями. Если мы обсуждаем, рожать платно или бесплатно, а также говорим о стоимости родов, мне кажется, нужно задать себе вопрос: за что я плачу и что мне важно в родах. Кто-то платит не столько за сами роды, за сам процесс или надежного специалиста, сколько за условия. Я сталкивалась с историями, когда женщины были очень довольны своими дорогими родами, потому что находились в прекрасной палате, похожей на пятизвездочный отель, и получали там прекрасное питание. Это, конечно, их выбор, но мне кажется, что в вопросе родов нужно руководствоваться тем, как пройдут роды и кто их будет принимать.

Конечно, экономить на таких важных вещах, как здоровье или рождение ребенка, не стоит. Если есть возможность взять на роды акушерку, а не только заплатить за сами роды, я бы советовала заключать контракт и с роддомом, и с акушеркой. Договориться, чтобы она присутствовала на родах и занималась только вами. Это стоит заплаченных денег – так же, как и в случае, когда вы рожаете с тем врачом, кого выбрали сами. На этом экономить не стоит. Но вот за внешний комфорт я бы отдавать большие деньги не советовала, большой ценник не всегда означает качественные роды.

Лично я, когда рожала платно, платила именно за то, чтобы мои роды проходили с хорошим специалистом и максимально естественно. Когда я читаю отзывы о безумно дорогих родах и женщины пишут, как хорошо поставили анестезию и красиво зашили эпизиотомию, то понимаю, что человек заплатил полмиллиона рублей, но так и не прочувствовал сам процесс и не понял, что с ним произошло. Конечно, естественные роды – это важно лично для меня, потому что я адепт естественных родов, кто-то придерживается другого мнения. Но даже в этом случае самое главное – это ваш врач, а не шелковое белье, на котором можно поспать в дорогих пенатах. Я рожала у разных врачей, но всех из них я знала и выбрала сама. Первый раз, когда я рожала Луку, не было контрактной системы, мы просто платили врачу, с Марфой мы платили и роддому, и акушерке. С Ваней мы до роддома не доехали, рожали дома, но тоже со своей акушеркой. Если нет возможности рожать платно, такое тоже бывает, то нужно очень тщательно выбирать роддом. Знать, где вы хотите рожать, поговорить заранее с врачом. Не стоит ждать, когда тебя привезут на скорой абы куда. Лучше иметь представление, куда ты едешь, и хотя бы приблизительно знать, с кем в этом месте ты будешь рожать. Есть хорошие, продвинутые роддома, где нормальные условия и хорошая детская реанимация, но в любом случае лучше заранее знать эти роддома. Можно рожать платно или бесплатно, но в любом случае ответственность за то, как пройдет процесс, несут не только врачи, но и вы сами. Будьте подготовлены к родам, собирайте информацию, ходите на курсы, знайте, что вас ожидает. Подумайте, каких родов хотите именно вы и какие у вас приоритеты, а уже исходя из этого, принимайте решение о стоимости, роддоме, выборе врача и акушера. Если вам будет интересно подробнее разобраться в теме, выслушать мнение специалистов, то смотрите выпуск программы «Сколько стоят роды?» на TUTTA.TV. Наши эксперты рассказывают о платных и бесплатных родах, а также дают конкретные цифры, сколько сейчас стоят роды.