Здоровье

Яблоки: польза или вред

Яблоки: польза или вред

Если верить популярной пословице, одно яблоко в день избавляет от необходимости посещать врачей. Действительно ли это так?

Яблоки – пожалуй, самый популярный в нашей стране фрукт. Всем нам они знакомы с детства, мы едим их в сыром и запеченном виде, даже добавляем в салаты и гарниры. Все потому, что они действительно вкусные и благодаря разнообразию существующих сортов практически не надоедают. Доказано, что они приносят организму огромную пользу, если включать несколько плодов в свой ежедневный рацион. Так в чем же заключается их секрет?

Интересные факты

Плоды яблони полюбились человеку еще с древних времен. Возможно, именно по этой причине люди начали выводить их новые сорта (сегодня можно насчитать около 20 тысяч). Яблоки бывают зеленые и красные, кислые и сладкие, могут отличаться по форме, размерам и даже набору микроэлементов. Так, в зеленых плодах содержится меньше сахара, больше железа и витаминов. Плюс – они менее аллергенны, так как содержат меньше красителей. В красных же можно найти больше каротина, выполняющего множество важных биохимических функций в нашем организме.

При покупке яблок старайтесь обращать внимание на самые непривлекательные плоды. Внимательнее осматривайте каждый плод, на нем не должно быть коричневых пятен, обычно это первый признак начинающейся порчи. Обычно «глянцевые» яблоки тщательно обрабатывают воском, который защищает их от паразитов и увеличивает их срок хранения (обычно этим грешат зарубежные производители). Такие яблоки лучше не просто тщательно мыть, но и очищать от кожуры. Еще один совет – ешьте яблоки целыми. При контакте с кислородом они теряют часть содержащихся в них витамина С.

В том, что этот фрукт полезен для здоровья, ни одного из нас убеждать не нужно. Однако несмотря на многочисленные тому подтверждения, по существу химический состав яблок выглядит беднее остальных овощей и фруктов: яблоки не содержат жиров и белков, в них можно обнаружить лишь небольшое количество углеводов. Однако они могут похвастаться большим количеством витаминов, органических кислот и полезных микроэлементов!

Пользу яблок подтверждают множество проведенных исследований. Их главное богатство – антиоксиданты. Именно они защищают наш организм от рака, сердечно-сосудистых болезней и даже от преждевременного старения. И по содержанию этих веществ яблоки занимают лидирующие позиции по сравнению с другими фруктами.

Широко известно, что яблоки богаты железом. Их постоянное потребление помогает поддерживать уровень гемоглобина в норме. Благодаря содержащимся в них минералам (фосфору, кальцию, калию, магнию, витаминам С, группы В и Е) они стимулируют прилив энергии и помогают справляться со стрессами. Еще одно неоспоримое преимущество этого фрукта – его способность улучшать пищеварение и способствовать борьбе с лишними килограммами. Все из-за того, что яблоки выводят из организма избыточные воду, соль (это к тому же способствует снижению кровяного давления) и токсины, а содержащиеся в нем полезные органические кислоты стимулируют выработку желудочного сока. В составе яблок можно обнаружить и пектин, который укрепляет стенки кровеносных сосудов и помогает избежать развитие атеросклероза. 

Безусловным плюсом является и тот факт, что яблоки оказывают общее укрепляющее действие и укрепляют иммунную систему. Поэтому при наступлении весны особенно важно с ними подружиться, чтобы снизить неприятное влияние авитаминоза. Несмотря на то, что яблоки содержат много сахаров, они полезны диабетикам, так как сахара в них представлены в основном фруктозой, которая не вызывает перенасыщение крови сахаром. Следует учитывать, что при определенных заболеваниях (например, почек или печени) хороши сладкие сорта яблок, а при ожирении и диабете – кислые . Обращайте внимание на российские сорта, такие как «Антоновка» и «Симиренко», – в них все питательные вещества сохраняются максимально долго!

Однако, несмотря на обилие витаминов и полезных веществ яблоки могут быть вредны людям с некоторыми заболеваниями. К примеру, этот фрукт находится в списке запрещенных продуктов у людей, страдающих гастритом и язвой желудка. Им лучше вовсе отказаться от потребления сырых яблок, а отдать предпочтение печеным. Аллергикам советуют переключиться на зеленые яблоки, так как содержащийся в красных сортах пигмент бета-каротин может только усилить аллергию или стать ее зачинщиком.

Не забывайте, что в яблоках содержится большое количество клетчатки, и у некоторых людей они могут вызывать вздутие живота. Особенно, если вы предпочитаете есть их на ночь. Однако, если не злоупотреблять этим фруктом, то свежее сочное яблоко станет вашим идеальным перекусом!

Автор:
Ася Цой