Здоровье

Вопрос экспертам: можно ли растирать детей водкой или уксусом при температуре

© Depositphotos

Внимание, родители! Обязательно прочитайте, если растираете ребенка водкой или уксусом при температуре.

Сложилась такая традиция в нашей стране — растирать детей спиртом, водкой или уксусом, чтобы снизить температуру. Не известно, кто и когда придумал этот метод, но его испокон веков передают из поколения в поколение. Ладно раньше — лекарств не было, но сегодня 21-й век на дворе — у всех под рукой аптеки и врачи в поликлинике.

«Летидор» попросил уважаемых экспертов разъяснить нерадивым родителям, почему спирт и уксус не подходят для лечения детей.

Алексей Москаленко, педиатр сервиса СберЗдоровье

Алексей Москаленко, педиатр

Для начала немного физиологии. При повышении температуры тела происходит расширение поверхностных сосудов кожи, увеличивается теплообмен с окружающей средой. В связи с этим повышается образование пота, который, испаряясь с поверхности кожи, приводит к понижению температуры.

Это физиологический механизм, и вмешательство извне может только усугубить ситуацию.

Водка, как спиртосодержащее вещество, очень быстро испаряется с поверхности тела и слишком резко снижает температуру кожи. Это приводит к спазму периферических сосудов, в то время как температура внутри тела сохраняется на прежнем уровне или может даже повышаться. В то же время из-за спазма уменьшается поверхностный кровоток, уменьшается количество пота и отдача тепла.

Также при испарении спирта с поверхности тела ребенок может вдыхать эти пары, плюс частично спирт всасывается через кожу и может попадать в кровоток. Все это может вызвать алкогольное отравление у ребенка.

Уксус, будучи кислотой, помимо перечисленных выше явлений может приводить к ожогу кожных покровов. Особенно если неправильно сделать раствор.

Подобные мероприятия не рекомендуются в любом возрасте у ребенка и категорически запрещены до года.

Для успешного снижения температуры нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Пить как можно больше жидкости — тогда ребенку будет от чего потеть и начнет восстанавливаться соотношение жидкости в организме.
  • Жидкость, которую ребенок пьет, должна быть теплой или комнатной температуры.
  • Необходимо регулярно проветривать помещение, чтобы обеспечивать приток свежего воздуха.
  • Воздух в помещении должен быть чуть прохладным — таким образом усиливается теплоотдача.
  • Ребенка можно обтирать жидкостью — водичкой комнатной температуры. Она испаряется постепенно и спазм сосудов будет не таким выраженным. А эффект в итоге будет такой же, как от обтирания водкой или уксусом, но без опасных последствий.

Татьяна Буцкая, педиатр, общественный деятель, блогер (@tanya.butskaya)

Татьяна Буцкая, педиатр, блогер

В нашей стране водкой (спиртом) или уксусом в качестве жаропонижающего никого не удивишь. Этот метод используют очень многие. Почему?

Во-первых, велико влияние традиции. Во-вторых, многие уверены, что водка — это «меньшее зло, чем лекарства». Но это заблуждение!

Водка может привести к отравлению алкоголем, а уксус — к отравлению кислотой.

Растирания создают — акцентирую на этом внимание — только иллюзию понижения температуры. Дело в том, что при контакте с холодной жидкостью происходит спазм сосудов кожи. Скорость теплоотдачи падает, а это приводит к снижению температуры кожи и повышению температуры органов. Таким образом, растирания усугубляют состояние ребенка. Не используйте их!

Откажитесь и от холодных обертываний, клизм и других подобных методов охлаждения. Их можно использовать только в больнице при условии введения лекарств, снимающих спазм сосудов.

Фото: Depositphotos.com

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!