Здоровье

Украшаем квартиру к Новому году: идеи на любой вкус и бюджет

Украшаем квартиру к Новому году: идеи на любой вкус и бюджет

От оформления жилища во многом зависит настроение его обитателей. Letidor.ru предлагает свои идеи новогоднего декора.

Ожидание и празднование Нового года окутаны особым очарованием, и правильные интерьерные решения играют не последнюю роль. Ведь от того, как мы украсим дом, какую атмосферу праздника создадим, во многом зависит новогоднее настроение. Letidor.ru решил разобраться, кому и чему стоит довериться, украшая квартиру к Новому году – дизайнерам или собственному чувству стиля.

Модный праздничный интерьер

У человека, живущего в ритме большого города, времени на создание новогоднего интерьера практически не остается. К счастью, всегда можно опереться на мнения опытных дизайнеров и потратить несколько часов на шопинг!

Простые и экономичные варианты для новогоднего декора есть у популярных брендов товаров для дома. Товары из специальных праздничных коллекций достаточно просто расставить по квартире, чтобы в доме «поселился» Новый год. Елочные шары, гирлянды, мишура, свечи, салфетки, посуда и другие мелочи таких коллекций гармонично сочетаются друг с другом.

Для ленивых или занятых придумали специальные искусственные елки, которые не нужно наряжать. Они уже украшены игрушками и светятся без гирлянд, благодаря светодиодам или оптиковолоконным нитям, используемым как иголки. Также можно приобрести готовые комплекты новогодних украшений, в которых есть все: от шаров разного размера до стеклянных бус; а окна украсить магазинными трафаретами, не тратя время и силы на вырезание снежинок!

Елочные игрушки в последний момент

От Коляды до бала-маскарада: как праздновали Новый год на Руси

Если вы мечтаете о неповторимом праздничном интерьере, создать его можно только своими руками!

Для начала позаботьтесь о новогоднем дереве: украшая елку для встречи года Огненной Обезьяны, стоит использовать шары и гирлянды оттенков пламени – красного, желтого, оранжевого. Если вы любите экстравагантность, отличным фоном для таких новогодних украшений станет елка с белоснежной или даже розовой хвоей.

В дополнение составьте венки из веток или сделайте маленькие картонные елочки, которые украсят полочки в квартире и рабочий стол в офисе. Для этого на плотной бумаге нарисуйте два одинаковых контура, вырежьте, сделав на одном из них вертикальный разрез до середины снизу, а на другом – точно такой же сверху. Тогда детали вставятся одна в другую, приобретут объем и устойчивость. Разукрасьте их, приклейте вместо шаров пуговицы и бантики, нарисуйте клеем узор и посыпьте блестками.

Если в помещении нет места для большой искусственной ели или вас раздражают иголки, осыпающиеся с настоящей, решить проблему можно с помощью декоративных стилизованных поделок. Вариантов множество! К примеру, подвесьте игрушки на яркие атласные ленты к люстре, а праздничное дерево разместите прямо на стене. Или подберите ровные веточки разного размера, разместите их по возрастанию и свяжите веревкой, – получится символ елки, на котором отлично смотрятся шарики и гирлянды. Если у вас окрашенные стены или вскоре предстоит ремонт, елку можно нарисовать смывающимися фломастерами, разместив на ее ветвях пожелания гостей, детские рисунки и все, чего попросит душа! Подойдут даже вырезки из газет уходящего года со значимыми для вас событиями.

История елочных игрушек: от ваты до диодных гирлянд

20 традиций для встречи Нового Года: начать сегодня

Если в доме есть дети, то Новый год превращается в Праздник – именно так, с большой буквы, с придыханием и мечтательно закрытыми глазами. Малышам не терпится украсить дом своими руками – в отличие от взрослых, им все равно, какова эстетическая ценность поделок. Главное – процесс их создания и полученные эмоции.

Вырежьте снежинки, схемы которых можно найти в интернете или придумать вместе с малышом, а затем приклейте их на окна и подвесьте на леске к потолку вдоль стен. Для создания более сложных интерьерных снежинок вам потребуются цветные трубочки для коктейлей и толстые шерстяные или хлопковые нитки. Трубочки нарежьте на кусочки разной длины – это заготовки будущей снежинки, поэтому стоит продумать схему. Какие-то из них длиннее – для центральной части, а какие-то короче – для маленьких лучиков по краям. Каждый, кто плел фенечки из бисера, поймет принцип сборки этой модели, всем остальным поможет практика. Вы быстро освоитесь, в какие трубочки продеть нитки и где закрепить на концах крупными узелками или бусинками, чтобы снежинка держала форму.

Создать снежное настроение можно также с помощью ваты, ниток с иголкой и клея ПВА. Сформируйте небольшие «снежные хлопья» и нанижите их на нитку, пропитанную клеем (ПВА поможет «снежинкам» оставаться на месте, не скатываясь вниз). Если натянуть под потолком направляющие через всю комнату, а на них закрепить получившиеся нити, то малыши смогут гулять под домашним снегопадом!

Из фруктов получатся красивые и ароматные елочные игрушки: например, нарежьте апельсины кружочками, высушите в духовке, а затем подвесьте на нитку или леску. Такие «поделки» порадуют глаз сочными оттенками и замысловатым узором долек, наполнив дом ароматами Нового года и праздничным настроением.

Для украшения подойдут и детсадовские поделки, но лучше сделать их заново вместе, чтобы новогодние украшения получились аккуратными. Если постараться, то даже из шишек и ниточных помпонов можно изготовить шедевры, которые останутся в наследство следующим поколениям!

Новогодние украшения для дома: делаем вместе с ребенком

Готовимся к Новому году: 10 идей для детей и родителей