Здоровье

Ученые создали лекарство, полностью побеждающее грипп

Ученые создали лекарство, полностью побеждающее грипп

© Depositphotos

Группа исследователей из США заявила, что создала универсальный препарат против гриппа. Особенная ценность нового лекарства, по мнению ученых, в том, что оно способно уничтожить целый спектр штаммов вируса, что крайне важно во время эпидемии гриппа.

Сейчас специалисты проводят клинические испытания на мышах. В ходе эксперимента лабораторным грызунам вводили смертельную дозу вируса. Выжили только те животные, которые были инъецированы новым препаратом. Как заметили ученые, избавившиеся от гриппа мыши даже не потеряли в весе.

Эксперты не без гордости признают, что создание универсального препарата — большое достижение в области фармацевтики. Как известно, медикамент оказывает влияния не на иммунитет, а сразу воздействует на вирус, разрушая его белки.

Кроме того, по словам ученых, новое изобретение эффективно борется с различными видами вируса. Это поможет минимизировать уровень заболеваемости в период эпидемий. Именно в это время вирус мутирует и появляются новые штаммы, для лечения которых требуются новые лекарства.

Однако клинические испытания на животных не дают полного представления, как препарат будет воздействовать на человеческий организм. В ближайшее время ученые планируют провести тестирование на добровольцах.