Здоровье

Самый хлопотный анализ: сдаем мочу

Самый хлопотный анализ: сдаем мочу

Как правильно собирать мочу на анализ, какие пищевые продукты, лекарства и диагностические исследования могут исказить реальное положение вещей в этой биологической жидкости.

Лабораторная диагностика анализирует абсолютно все жидкости организма, но больше всего проблем пациентам доставляет сбор мочи. Между тем, никаких невыполнимых требований к этому биоматериалу нет.

Ценный источник информации

Мочу использовали для диагностики еще древние целители, маскировавшиеся под шаманов. Уже тогда оценивали не только цвет и прозрачность жидкости, но и ее запах, и даже вкус. Сведения о том, что моча может иметь сладкий привкус, встречаются в древнеегипетских папирусах. Сегодня известно, что такое возможно при некомпенсированном сахарном диабете – при определенной, достаточно высокой концентрации в плазме крови глюкоза «пробивает» почки и начинает определяться и в моче.

Информации из этой биологической жидкости можно извлечь очень много. Как и в случае с кровью, проводятся многочисленные (несколько десятков) биохимические исследования. Могут обнаруживаться клетки крови (например, обесцвеченные или свежие эритроциты), местные лейкоциты, клетки эпителия мочевыводящих путей. В моче также можно найти возбудителей различных инфекций, разработано несколько методов экспресс-диагностики, например, с помощью такого теста можно определить наличие гонококков, вызывающих гонорею.

Моча может стать свидетелем и даже вещественным доказательством в делах об употреблении наркотиков. Именно об этом тесте идет речь, когда говорят о массовом тестировании школьников.

Существуют специальные анализы, для которых мочу необходимо собирать особым способом, о них врач всегда предупреждает заранее и объясняет, какие действия необходимо совершить.

В других случаях, когда требуется обычное исследование, процедура подготовки выглядит примерно следующим образом. Прежде всего, готовится ёмкость. В современных лабораториях выдают специальные стерильные контейнеры, такие же можно приобрести практически в любой аптеке. Если же такой возможности нет, лучше всего использовать стеклянные баночки из-под детского питания, правда, их придется основательно помыть и ошпарить кипятком.

Важно, какую пищу вы будете принимать накануне сдачи. Учтите, многие овощи и фрукты ощутимо влияют на свойства мочи. Так, свекла и морковь окрашивают ее в розово-красный и оранжевый цвета соответственно. Также красителем является витамин В2.

Моча для классического анализа собирается утром. Последний раз в туалет разрешается сбегать примерно в 2 часа ночи. Если это сделать позже – не успеет накопиться необходимое количество «материала» и вместо результата анализа лаборатория выдаст заключение «Мало мочи». Перед процедурой сбора необходимо тщательно помыть область половых органов, поскольку попавшие с кожи и слизистой вещества, бактерии и клетки могут серьезно исказить реальную картину. По той же причины девушкам и женщинам не рекомендуется сдавать этот анализ во время месячных.

После гигиенической процедуры приступают собственно к заполнению ёмкости. Тут тоже есть одна тонкость: нельзя собирать первую порцию мочи (первые 2 секунды мочеиспускания), нужна только средняя порция объемом примерно 50 мл.

Если нет возможности доставить материал в лабораторию в течение часа, его можно некоторое время (не более 2 часов) хранить в холодильнике при температуре +4+8°С. При комнатной или более высокой температуре начинаются процессы биоразложения и картина получится некорректной.

После сбора обязательно плотно закрыть ёмкость крышкой! Во-первых, это позволит не пролить жидкость, во-вторых, предотвратит испарение мочи, а также окисление чувствительных к этому биологических веществ.

Некоторые лаборатории позволяют собирать материал непосредственно на месте, в том случае, если вам далеко ехать или по каким-то другим причинам. В этом случае имеет смысл захватить с собой гигиенические салфетки, а также сменное нижнее белье и одежду, особенно для детей.

Если вы или ребенок принимаете какие-либо препараты, обязательно сообщите об этом врачу, который назначил вам исследование мочи. В некоторых случаях прием лекарства придется либо пропустить, либо перенести на более позднее время. Например, нельзя сдавать мочу на анализ на фоне приема мочегонных средств.

Также существенно изменяют характеристики мочи ацетилсалициловая кислота, слабительные на основе сенны, крушины или каскары, индометацин, амитриптилин, натрофураны, метронидазол.

Противопоказанием к сдаче мочи будет перенесенная диагностическая процедура цистоскопии, инструментального исследования мочеиспускательного канала и мочевого пузыря. Так как при этом неизбежно происходит травматизация слизистых, возможно наличие избыточного количества эритроцитов, слизи и клеток в пробе в течение 5-7 дней после цистоскопии.