Здоровье

«Расти, крепыш!»

«Расти, крепыш!»

О чем мечтает каждая мама? Конечно, о том, чтобы ее малыш был счастлив, весел и, что немаловажно, здоров! Без кальция эту задачу не решить.

Компливит Кальций Д3 для малышей – источник кальция для здорового роста малыша. Узнать больше 

О чем мечтает каждая мама? Конечно, о том, чтобы ее малыш был счастлив, весел и, что немаловажно, здоров! Как известно, маленькие дети очень быстро растут. И вообще, все у них в организме происходит гораздо быстрее, чем у взрослых. Только вообразите – за первые три года малыш в среднем вырастает на 44 – 46 см!1 А до 2,5 лет у него вырастает целых 20 зубов! Чтобы успешно справиться с этими непростыми задачами, просто необходимо, чтобы ребенок ежедневно получал достаточное количество кальция. 

Кальций чрезвычайно необходим для нормального роста костей и зубов, формирования крепкой зубной эмали. Кроме того, он играет важную роль в процессах сокращения мышц, в том числе самой важной мышцы у человека – сердца; участвует в проведении нервных импульсов и требуется для нормального свертывания крови. Поэтому так важно, чтобы дети в период активного роста каждый день получали достаточное количество кальция.

Первыми признаками дефицита кальция у малыша могут являться позднее прорезывание зубов, кариес молочных зубов, отставание в росте, судороги и боли в ногах. Часто у детей начинает формироваться нарушение осанки (сколиоз), плоскостопие. 

Основным источником кальция у детей первого года жизни является грудное молоко. По мере взросления ребенка и введения прикорма, рацион меняется, и малыш начинает получать меньше молока, а значит, и кальция - так как именно молоко и молочные продукты являются основным источником этого важного макроэлемента. Для получения необходимого количества кальция из пищи годовалому малышу нужно ежедневно выпивать около 1 литра молока или съедать 600-800 граммов творога. Согласитесь, не каждый взрослый такое осилит. Очень часто дети попросту отказываются пить молоко и есть все эти полезные творожки и молочные каши. Многих детей вообще бывает сложно накормить. Но в особенно тяжелой ситуации оказываются родители, чьи дети страдают аллергией на молоко или непереносимостью лактозы (основного углевода молока).

Часто мамы пытаются решить проблему с помощью обогащенных кальцием йогуртов и творожков. Однако многие обогащенные продукты разрешены детям с трех лет и содержат не особо полезные. искусственные красители, ароматизаторы и консерванты. Также необходимо обращать внимание на содержание калорий, углеводов (сахара) и жиров в детских творожках, йогуртах и готовых завтраках, так как их избыток в рационе малыша может стать причиной избыточного веса, что крайне нежелательно в детском возрасте.

Важно помнить , что для нормального усвоения кальция требуется достаточное количество витамина Д3, без него в кишечнике всасывается лишь 10-15% кальция, поступающего с пищей.  Витамин Д образуется в коже под действием солнечных лучей, получить его из пищи - довольно сложная задача. А так как живем мы с вами далеко не в самой солнечной стране в мире, в период с сентября по май дефицит этого важного витамина становится весьма распространенной проблемой. 
Как же решить проблему дефицита кальция и защитить кости и зубы вашего растущего малыша? 

Решением может стать включение в ежедневный рацион препаратов кальция. При выборе подходящего средства следует учитывать ряд моментов. Лекарственная форма, в которой выпускается кальций, должна подходить для маленьких детей и быть удобной. По понятным причинам, малышам довольно сложно принимать таблетки и капсулы. При этом важно, чтобы препарат можно было легко дозировать в зависимости от возраста ребенка.

Препарат кальция должен быть безопасен для детей, содержать как можно меньше искусственных красителей и консервантов, не вызывать аллергию. Рассматривая препараты кальция, имеющиеся на отечественном рынке, особое внимание следует уделить Компливиту Кальций Д3 для малышей – ведь на сегодняшний день это единственный препарат кальция, который разрешен для применения детям с самого рождения. Немаловажным преимуществом является и то, что кальций в этом препарате уже находится в комплексе с витамином Д3, что существенно улучшает его усвоение. Форма суспензии, в которой выпускается Компливит Кальций Д3 для малышей, идеально подходит для маленьких детей. У препарата благоприятный профиль безопасности для ребенка - в нем отсутствуют красители и консерванты. В каждой упаковке есть специальная мерная ложечка, которой удобно дозировать препарат для детей любого возраста. Если Вы считаете, что Вашему ребенку необходим препарат кальция, проконсультируйтесь с лечащим врачом. В дальнейшем строго соблюдайте инструкцию и не превышайте дозировки, рекомендованной производителем. Пусть зубки и кости Вашего малыша будут крепкими и здоровыми, осанка – горделивой, а настроение – отличным!

**ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ  ПО

ПРИМЕНЕНИЮ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

СПЕЦИАЛИСТА.**

_Ссылки на источники:

  1. Васильева Т.Г., Кочеткова Е.А. Особенности обмена кальция и фосфора у детей раннего возраста. Вестник ДВО РАН. 2006. № 2

  2. Heaney R.P. Vitamin D and calcium interactions: functional outcomes. The American Journal of clinical nutrition, August 2008 vol. 88 no. 2, 541S-544S._

На правах рекламы