Здоровье

Причины младенческой бессоницы

Причины младенческой бессоницы

Случается, что уже вроде бы сложившиеся ритмы сна у ребенка нарушаются, и малыш преподносит неприятные «сюрпризы»: либо проспит всю ночь, а привыкшая к ночным кормлениям мама просыпается утром с застоем молока; либо, наоборот, очень долго засыпает и потом просыпается с хныканьем чуть не каждый час.

Нарушения сна у младенцев обычно являются следствием новых обстоятельств в окружении или жизни малыша. Самые распространенные из них такие:

– серьезные погодные изменения. Большинство деток в первые месяцы жизни метеочувствительны, и погода сильно сказывается на их самочувствии. Влияние оказывают скачки атмосферного давления, которыми сопровождаются перемены погоды. Некоторые дети могут необычно долго и много спать; у других болит головка, и они плохо засыпают и очень часто просят грудь. Поэтому при резкой перемене погоды – сильный снегопад, гроза, резкое усиление ветра, скачки температуры на 15-20 градусов в течение суток, магнитные бури – будьте готовы к изменениям в детском сне. По мере роста малыша реакция на погодные изменения перестает быть такой выраженной, но в первые месяцы жизни от этого страдают очень многие.

– ребенок может болеть, или собираться заболеть. Тут остается следить за состоянием его здоровья в ближайшие дни. Наладится здоровье – наладится и сон.

– гиперстимуляция, или обилие новых впечатлений, которых у ребенка нет возможности избежать. Малыши первого года жизни готовы принимать новое в небольшом количестве, и могут очень быстро уставать, что приводит в раздражительности и плохому сну. Самая распространенная ситуация гиперстимуляции – поход мамы с ребенком на несколько часов в большой магазин. Причем если малыш в это время спит, или хотя бы находится у мамы на руках лицом к ней, то есть имеет возможность «прятаться в маму» от избытка впечатлений, то все будет не так плохо. Но если ребенок расположен в рюкзачке, особенно в положении «лицом к миру», то родителей, вероятно, ждут очень беспокойные вечер и ночь.

– и, конечно же, одна из самых частых причин плохого ночного сна – режущиеся зубки. Причем подвижки в деснах, происходящие в ночное время, могут начинаться за несколько месяцев до собственно появления зубов. Если дело именно в них, малыш может несколько ночей подряд, иногда на протяжении нескольких недель, просыпаться часто и с плачем; нередко ночные кормления сопровождаются зажиманием маминой груди деснами, что может быть болезненно. Когда подвижки прекращаются, ребенок вновь спит спокойно, просыпаясь два-три раза за ночь; на подходе новые зубки – и опять подъем каждый час…Многим в такой ситуации помогали свечи вибуркол, которые облегчают неприятные моменты прорезания зубов. Можно пробовать воспользоваться и местными анестетиками для полости рта. Но будьте внимательны, их нельзя использовать часто, большое количество действующего вещества вредно для ребенка. Самое главное – помните, что все проходит. Когда-нибудь и ваш малыш будет спать всю ночь, не просыпаясь. Конечно, это произойдет не так-то скоро, но со временем и вы сможете спать тогда и столько, сколько вам хочется.