Здоровье

Парусные школы для юных яхтсменов

Парусные школы для юных яхтсменов

Стаксель, спинакер, шкот и грот… В лексиконе новоиспеченных яхтсменов подобные термины – обычное дело. Приятно, что в парусную школу детей заставлять идти не нужно. Ведь это одно из немногих мест, где можно поймать настоящее ощущение свободы.

Парусный спорт всегда считался привилегией королей: управление стихией легко давалось царственным особам – королю Испании Хуану Карлосу II, правителю Норвегии Харальду V, греческому королю Константину и прочим коронованным мореплавателям. К счастью, времена и нравы изменились, и сегодня «встать у руля» может даже ребенок.

Правда, для того чтобы в полной мере ощутить всю прелесть парусного спорта, юным яхтсменам предстоит многому научиться: освоить навигацию и устройство судов, метеорологию и лоцию. Проект «Город для детей» предлагает обзор школ, занимающихся обучению юных мореплавателей парусному спорту.

Москва

Косинский детский морской клуб

Москва. Косинский детский морской клуб.jpg

Фото: www.kdmclub.ru

Стать рулевым парусной яхты, когда тебе всего 9 лет – предел мечтаний любого ребенка. Впрочем, для некоторых счастливчиков мечты становятся реальностью. В Косинском клубе юных мореплавателей научат не только управлять ветром, но и другим не менее ценным морским премудростям.

Легендарная бухта клуба находится на берегу Белого озера, в Косино-Ухтомском районе Москвы. В этой акватории ребята занимаются различными видами морского многоборья, в том числе и парусным спортом. Занятия в клубе ведутся круглогодично. Зимой воспитанники изучают теорию судовождения и строение яхты, летом – применяют новые знания на воде, получая тем самым «боевое» крещение. Кроме того, здесь мальчишки и девчонки от 8 до 15 лет узнают много интересного о морской подготовке, начиная от способов завязывания морских узлов до понимания языка флажного семафора – особо ценное умение для настоящего моряка и морячки.

Детская парусная школа «ПИРогово»

480162249.jpg

С 2007 года яхт-клуб «ПИРогово» учит юных яхтсменов покорять водную стихию. В эту школу стоит идти в том случае, если для вашего ребенка хождение под парусом – это занятие в свое удовольствие без амбициозных планов на покорение олимпийских вершин. Впрочем, если во время занятий юный яхтсмен войдет во вкус, он всегда может продолжить обучение в спортивной школе по парусному спорту.

Занятия в «ПИРогово» идут круглогодично. Летом ребята работают над тактикой и мастерством парусных гонок, участвуя в соревнованиях. А зимой занимаются в обучающих классах, повторяя теорию, играют в настольный теннис, футбол и катаются на лыжах.

Занятия в парусной школе ведет тренер высшей категории, победитель чемпионатов и первенств СССР с 28-летним спортивным стажем, воспитавший более 500 детей.

Парусный клуб «Гардемарины»

Москва. Гардемарины.jpg

Фото: www.guardemarin.ru

Как показывает практика, в стенах парусного клуба «Гардемарины» любовь к ветру не проходит бесследно. Это как генетически встроенный код, который передается из поколения в поколение. Не случайно многие выпускники клуба приводят сюда своих детей, чтобы и те ощутили на себе незабываемое единение со стихией. К слову, «Гардемарины» – это один из старейших парусных клубов столицы, основанный еще в 1988 году.

Детская школа, организованная при клубе, приглашает в парусный спорт ребят в возрасте от 10 лет, которые грезят о попутном ветре и путешествиях на таких знаменитых парусниках, как «Крузенштерна» или «Паллады». Но это новоиспеченным юнгам предстоит еще заслужить за 5 или 7 лет обучения в школе.

Во время занятий юные кадет-моряки научатся всем премудростям хождения под парусами, к примеру мастерски вязать морские узлы, познакомятся с основами судостроения и даже владения шпагой. 

Санкт-Петербургский речной яхт-клуб профсоюзов

176772276.jpg

Яхт-клуб профсоюзов – крупнейший и старейший клуб в России, основанный в 1860 году. Легендарное место расположено на Петровской косе в окружении собственного флота – около 100 парусных яхт.

Детская школа имеет не менее богатую историю и берет свое начало со времени основания самого яхт-клуба, когда флот навигатской школы составлял более 400 яхт. Сегодня здесь занимаются мальчишки и девчонки от 7 лет и старше. Обучение в парусной школе круглогодично: зимой воспитанники изучают теорию, тренируются в плаванье и готовят лодки к летнему сезону – времени, когда можно будет показать все свои умения, участвуя в городских и российских соревнованиях.

Академия парусного спорта яхт-клуба Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург. Академия парусного спорта.jpg

Фото: www.sailing-academy.ru

Этот клуб подойдет как для тех, кто просто хочет научиться ходить под парусом, так и для спортсменов, мечтающих об олимпийских лаврах, поскольку, занимаясь в академии можно рассчитывать не только на городские состязания, но и на участие в международных соревнованиях по парусному спорту. В этом смысле у академии грандиозные планы: участие в Олимпийских играх 2016 и 2020.

Обучение начальной подготовке (от 7 лет), в спортивных группах (от 9 лет) и в морской школе (для любого возраста) осуществляется бесплатно. Академия находится на территории яхтенного порта «Геркулес».

Детская спортивная парусная команда «Морской Яхт-клуб»

480168907.jpg

В парусной команде «Морской Яхт-клуб» попробовать себя в качестве рулевого могут мальчишки и девчонки в возрасте от 8 лет. Занятия в детской школе ведет опытный яхтсмен – мастер спорта международного класса. За время обучения в клубе ребята смогут освоить управление яхтой, принять участие в регатах, а еще научиться плавать, чувствуя себя при этом как рыба в воде.

ДЮСШ по парусному спорту

93102230.jpg

Нижегородская спортивная школа приглашает юных мореплавателей от 9 до 18 лет попробовать себя в одном из самых азартных и красивейших видов спорта и стать капитаном, научившись управлять яхтой. Ведь это мечта любого юного искателя приключений.

Школа работает круглый год. Во время летних каникул для ребят организуются городские и выездные лагеря, а в зимнее время будущие яхтсмены штудируют теорию и активно занимаются, чтобы с наступлением тепла показать себя во всей красе.

Яхт-клуб «ОКА» 

Нижний Новгород. Яхт-клуб Ока.jpg

Фото: www.ycoka.narod.ru Для того чтобы освоить морскую науку, дети необязательно должны уезжать далеко из города. Занятия для юных мореходов (от 8 до 14 лет), готовых к приключениям, проходят в спортивном комплексе «Локомотив», расположившемся на базе Яхт-клуба «Ока». Зимой мальчишки и девчонки в ожидании большого плаванья грызут гранит науки, а летом – участвуют в гонках и отдыхают в летних спортивных лагерях.

Навигатская школа в Нижегородском морском клубе при ВГАВТ

94461053.jpg

Существует мнение, что парусный спорт – это дорогое увлечение, доступное лишь избранным. С этим трудно согласиться, учитывая, что занятия в большинстве спортивных клубов проводятся бесплатно. К тому же статистика показывает обратное: по дороговизне парусный спорт занимает лишь 14 строчку среди прочих видов спорта. И нижегородская навигатская школа – тому подтверждение, поскольку в морском клубе, одно из направлений которого – развитие детского яхтинга, юные моряки и морячки занимаются бесплатно. 

В детскую парусную флотилию принимаются мальчики и девочки от 8 до 12 лет. Воспитанников школы ждут занятия по теории парусного и морского дела, мореходная астрономия (умение ориентироваться по звездам) и участие в городских и российских регатах. Занятия для детей проходят в Волжской государственной академии водного транспорта.

Детская парусная флотилия «Флагман»

Екатеринбург. Флагман, детская парусная флотилия.jpg

Фото: www.vk.com  Стрингер, ахтерштевень – запомнить сложные названия, пожалуй, самое сложное для новоявленных матросов, готовых применить свои знания здесь и сейчас, незамедлительно. Однако прежде чем приступить к делу, каждый матрос обязан не только знать строение корабля, но и сдать экзамен по этому предмету.

К слову, детский парусный отряд «Флагман» – единственная парусная школа в России, чьи воспитанники (9-12 лет) не только входят в состав экипажей яхт «Микро», известных своими мореходными качествами, но и являются полноценными участниками гонок.

Стоит отметить, что «Флагман» – проект некоммерческий. Это значит, что часть расходов школы возмещают родители.

Спортивно-технический клуб «Радуга»

140462154.jpg

Спортивно-технический клуб «Радуга» – одно из немногих мест в Екатеринбурге, где будущие юнги могут взять на абордаж теорию и практику морского дела. Поможет им в этом тренер и по совместительству капитан III ранга с 13-летним опытом преподавательской работы.

Яхт-клуб «Коматек»

99238517.jpg

Школа яхт-клуба «Коматек» украшает юго-восточное побережье Верх-Исетского пруда, расположенного всего в нескольких километрах от центра города. В детском парусном клубе искусство общения со стихией постигают около 150 юных любителей приключений, готовых на практике доказать свои морские умения. В летнее время клуб проводит более 30 парусных регат городского и международного значения.

Детский клуб водных видов спорта в яхт-клубе «Чкаловец»

89330622.jpg

Прежде чем отдать ребенка в водный клуб, позаботьтесь о том, чтобы он научился плавать. Умение будущего яхтсмена держаться на глубине – обязательное условие для дальнейшего обучения. Возможно поэтому в школу принимаются дети не младше 7 лет. В команду мореплавателей, бороздящих просторы Обского моря, берутся все желающие. Однако медлить все же не стоит, поскольку количество желающих огромно, а количество яхт – ограничено. Не пропустите ежегодный весенний призыв в ряды яхтсменов.

Для водных занятий будущим мореплавателям потребуются солнечные очки, головной убор и гидрокостюм – термозащитная одежда, так необходимая сибирским яхтсменам. Платные занятия с воспитанниками проходят 3 раза в неделю по 3 часа.

Детская парусная школа яхт-клуба «Аква Лэнд»

Новосибирск. Аква Лэнд.jpg

Фото: www.facebook.ru Бердский залив в Новосибирске – излюбленное место для искателей острых ощущений: кайтеров, серферов и яхтсменов. Летом юные воспитанники парусной школы тренируются здесь ежедневно, попутно участвуя в соревнованиях и совершенствуя свое мастерство. Занятия предназначены для детей от 8 лет. Зимой яхтсмены продолжают по-прежнему спорить с ветром, продолжая свои тренировки уже на кайте или буерах.