Здоровье

Открываем дачный сезон: 4 важных дела, которые сберегут здоровье ребенка

© Depositphotos

И нервы родителей.

Свежий воздух, солнце, любимые дачные развлечения – наступления настоящей, а не календарной весны мы ждем с нетерпением.

Что необходимо сделать для профилактики типичных дачных травм?

Проверить летний транспорт

Велосипеды, скейты, ролики и самокаты, простоявшие всю зиму на балконе или в кладовке, требуют тщательного техосмотра. Убедитесь, что они по-прежнему подходят ребенку по размеру, проверьте, работают ли тормоза у велосипеда и самоката, функционируют ли застежки у роликов.

Разыщите защиту – шлемы и наколенники – заранее.

© Freepik.com

Иначе рискуете отбивать атаки в стиле «мам, ребята зовут, я аккуратно, завтра все найду».

Убедиться в безопасности батутов и качелей

Любимые детские развлечения могут стать источником серьезных травм. Ржавчина на металлических деталях, повреждения каркаса, веревок или полотна – повод заменить сооружение.

Стоит также уточнить максимальную нагрузку, она указана в инструкции и часто на самом предмете.

Особенно важно это сделать, если ребенок сильно подрос за зиму.

Провести ревизию аптечки

Как показывает практика, в начале сезона не всегда легко купить самые востребованные средства.

Что должно быть в дачной аптечке?

Спрей-репеллент

Он обеспечит защиту от мошек, комаров и клещей. Убедитесь, что он подходит всем членам семьи: некоторые препараты не рекомендуется использовать для малышей, так что им может потребоваться отдельное средство.

Фумигатор

Небольшой приборчик поможет спокойно спать по ночам и не подсчитывать зудящие укусы утром. Можно выбрать защитное средство в пластинах или в виде жидкости – главное, чтобы оно соответствовало возрасту тех, кто ночует в комнате.

© Depositphotos

Внимательно прочитайте инструкцию: одни фумигаторы надо включать на пару часов, другие можно оставить на всю ночь.

_ Солнцезащитный спрей_

Долгожданное весеннее солнце может оказаться достаточно агрессивным, поэтому применять средства с УФ-защитой можно уже сейчас.

Не забудьте также про гигиеническую помаду, головные уборы и солнечные очки!

_Пластыри _

Как показывает практика, много их не бывает: один натрет мозоль, другой получит ссадину, третий порежется. Удобнее всего иметь наборы с пластырями разного размера и формы, а для детей можно приобрести разноцветные или пластыри с рисунками.

Мазь от ушибов, растяжений и синяков

Конечно, вряд ли получится, как в рекламе, сразу после нанесения средства вскапывать грядки или играть в бадминтон. Но для снятия отека и боли они пригодятся (что не исключает необходимости показаться врачу!).

Средства от укачивания

Длинная дорога с пробками не всегда хорошо переносится детьми и взрослыми. Исправят ситуацию специальные браслеты и даже обычные кислые леденцы.

Что касается тяжелой артиллерии вроде медикаментозных средств, ее лучше применять после консультации с врачом.

Рассказать детям о безопасности

Конечно, вы наверняка рассказывали о том, как опасно гладить незнакомых собак и лесных ежиков, уходить гулять без предупреждения, разжигать костры и залезать на крышу.

Но напомнить об этом будет нелишним как в формате правил, так и во время просмотра мультфильмов, герои которых нарушают правила. Найти поучительные истории можно в интернете.

Фото: Depositphotos, Freepik

Устали читать? Тогда слушайте и смотрите! «Летидор» теперь в TikTok!