Здоровье

Опять синяк: почему появляются гематомы, если не было ушиба

Опять синяк: почему появляются гематомы, если не было ушиба

Какой вроде бы пустяк — всего-то синяк. Однако иногда они появляются так часто и беспричинно, что стоит призадуматься и показаться врачу. «Летидор» спросил у специалистов, откуда берутся синяки.

Ударился — точно будет синяк. А если не падал, не ударялся, а синяк все равно есть, и не один… Откуда берутся гематомы, что с ними делать и когда их стоит по-настоящему опасаться, «Летидору» расскажет Ирина Липатова, детский хирург клиники «СМ-Доктор» на ул. Приорова.

Что это такое

Синяк (гематома) — это ограниченное скопление крови в тканях, которое возникает при повреждении кровеносных сосудов из-за закрытых или открытых травм. Чаще всего гематомы бывают подкожные. Они имеют синюю окраску, которая со временем приобретает желтый, зеленый и желтоватый оттенок. Как правило, такой вид кровоизлияний под кожей появляется после механических повреждений, но в отдельных случаях их этиологию (происхождение) определить сложно.

Появление синяков может быть обусловлено разными обстоятельствами. Можно просто удариться и не заметить этого. Для детей это обычное явление.

Также основными причинами гематом являются нарушение свертываемости крови, снижение количества тромбоцитов и воспаление сосудистой стенки, которая приводит к ломкости сосудов.

Если говорить о взрослых людях, то женщины больше подвержены этому явлению, чем мужчины. Это связано с менструальным циклом и колебаниями в организме гормона эстрогена, дефицит которого как раз и приводит к таким последствиям (хрупкости сосудов). Это особенно заметно в старшем возрасте, после менопаузы.

К появлению синяков может приводить и прием препаратов, нарушающих свертываемость крови, таких как аспирин или гепарин.

Как убрать живот: 3 шага на пути к идеальному прессу

Если синяки появляются раз в пару месяцев и имеют нормальный жизненный цикл, беспокоиться скорее всего не стоит. Нормальный жизненный цикл означает, что после травмы или кровоизлияния через некоторое время синяк постепенно бледнеет и исчезает. Если это возможно, сразу после удара или травмы нужно приложить к поврежденному месту лед или какой-нибудь очень холодный предмет (например, мороженое мясо). Сосуды сожмутся, в окружающие ткани попадет меньше крови, и синяк будет меньше. Для того чтобы уже имеющийся синяк скорее рассосался, можно использовать гепариновую мазь или троксевазин.

В баню с младенцем: за и против

Для того чтобы предотвратить появление «беспричинных» синяков у детей и взрослых, принимают аскорутин. Дело в том, что к ломкости капилляров (мелких поверхностных сосудов) приводит дефицит витаминов и микроэлементов. А в этом препарате как раз содержатся аскорбиновая кислота (витамин C) и рутозид, которые положительно влияют на гибкость сосудов и состав крови. Еще для профилактики синяков полезно принимать витамины, а также есть свежие овощи и фрукты, богатые витамином C (цитрусовые, петрушку, облепиху, смородину) и витамином K (зеленые томаты, плоды шиповника, листья шпината, капусту брюссельскую и цветную).

Если синяки появляются очень часто, огромны, болезненны, находятся на слизистых или сопровождаются сыпью, носовыми кровотечениями, это повод насторожиться.

Нужно обратиться к врачу-гематологу. Он проведет обследование: коагулограмму, общий анализ крови и другие исследования. В зависимости от результатов врач назначит лечение и отправит пациента к другому специалисту. Например, если причиной синяков окажется варикоз, то гематолог отправит пациента к флебологу.

3 мифа о раке груди

Комментирует врач-флеболог «СМ-Клиника» Владимир Сергеевич Баранов:

Есть и более серьезные причины возникновения синяков на теле. Они объединены в одну группу геморрагических диарезов:

  • Коагулопатия, иначе — нарушение свертываемости крови. Например, сюда относится всем известная гемофилия.
  • Вазопатия — это повреждение стенки сосудов, которое возникает в результате воздействия на нее инфекционно-токсического или иммунно-аллергического факторов. Один из примеров этой патологии — гемморагический васкулит.
  • Тромбоцитопения — снижение количества тромбоцитов в крови (ДВС синдром, тромбоцитопеническая пурпура, гемангиомы).
  • Тромбоцитопатия — нарушение функции тромбоцита (красная волчанка, миеломная болезнь).

Читайте также:

В будущее: может ли техника помочь похудеть5 самых эффективных способов сохранить детские поделки5 рецептов первых супчиков