Здоровье

Не жалея живота своего: чем опасна йога для беременных

Не жалея живота своего: чем опасна йога для беременных

Принято считать, что йога – самый безопасный вид спорта для беременных. Но так ли это на самом деле и как знаменитая практика может негативно повлиять на растущего в мамином животике малыша? Разбираемся вместе!

В наше время занятия спортом, будь то профессиональная подготовка, тренировки в фитнес-клубе или другие занятия (йога, танцы, ежедневные пробежки) – стали неотъемлемой частью жизни практически каждого человека. Порой мы не мыслим дня без физических нагрузок, которые не только позволяют поддерживать мышцы в тонусе, следить за фигурой, но и поднимают настроение и заряжают энергией на долгий, плодотворный рабочий день.

Но как быть, если у вас в семье ожидается прибавление, а вы – тот самый главный человек, внутри которого растет и развивается малыш? Конечно же, мы сразу отметаем силовые тренировки и чрезмерные нагрузки, но стоит ли говорить о том, что любой вид спорта вреден для беременной женщины?

Каким же образом будущим мамам лучше следить за собой и как сделать так, чтобы максимально помочь, а не навредить? Что выбрать? Плавание, йогу или, может быть, достаточно пеших прогулок на свежем воздухе и здорового сна? И, к слову, о йоге. Есть ведь целые программы, которые разработаны специально для тех, кто ожидает ребенка. Стоит ли переходить на них или можно остаться в своей привычной группе по йоге? Давайте разберемся!

Это интересно:

Звезды, которые снялись обнаженными во время беременности

Йога – популярный вид спорта для беременных

Йога с каждым днем набирает популярность во всем мире. Существует множество программ для людей с совершенно разным уровнем подготовки, телосложением и потребностями. С помощью йоги вы можете привести мышцы в тонус, избавиться от различных недугов или просто похудеть и сделать свое тело более гибким, выносливым и отзывчивым.

Йога очень популярна среди звезд. Многие голливудские красотки в своих интервью говорили о том, что к легким родам и хорошему самочувствию до и после их привели занятия йогой. Эксперты по йоге тоже утверждают, что йога несет лишь пользу для беременных. Но только в том случае, если подходить к занятиям с умом и... личным тренером. И это не попытка обогатиться за счет будущих мам, это желание помочь и не навредить здоровью беременной женщины и ее малыша.

Купить и скачать

С помощью йоги женщина может взглянуть на себя изнутри и наладить контакт с развивающимся в животике малышом. Ведь это только кажется, что он такой кроха, который ничего не чувствует и не понимает. На самом деле ученые давно доказали, что младенец внутри утробы реагирует на музыку и настроение мамы.

Единственное, в чем мнения экспертов расходятся, – это в том, когда лучше начать занятия, в первом или во втором триместре. Известный эксперт Трейси Маллет считает, что даже при сложной беременности можно выполнять простейшие асаны под присмотром тренера, но ее коллеги считают, что лучше повременить и пропустить первые три месяца развития плода.

Для активных будущих мам:

Скандинавская ходьба во время беременности: польза и противопоказания

Тренеры по йоге, которые многие годы практикуют занятия с беременными, и особенно те, кто прошел программы самостоятельно, утверждают, что правильный набор асан – это всего лишь подготовка организма к огромному стрессу, который вызывают роды, и одна из задач йоги – сделать этот стресс минимальным.

В таком утверждении есть значительная доля правды – ведь благодаря асанам мы укрепляем позвоночник и делаем мышцы тела более эластичными и отзывчивыми. Также во время занятий йогой мы учимся правильно дышать, а правильное дыхание – залог благополучных родов без осложнений.

Йога стимулирует внутренние органы и повышает иммунитет, поэтому у нас меньше шансов чрезмерно прибавить в весе или непосильно нагрузить организм. Очевидно, что во время йоги мы избавляемся от отрицательных эмоций и обретаем гармонию с собой, малышом и окружающим миром.

Но какие же опасности таятся за всеми этими плюсами? Давайте разбираться!

На будущее:

10 вещей, которые делают вашего ребенка глупее

Во время беременности любые нагрузки, будь то физические или эмоциональные, должны дозироваться , причем дозировка должна быть оптимальной для того, чтобы избежать стресса, чрезмерного волнения или даже радости. Гиперэмоциональность может дурно повлиять на течение беременности и привести к самым неприятным последствиям.

В ожидании малыша стоит избегать нагрузок на колени (а йога очень активно дает нагрузку на колени) – в это время женщины и без того переносят довольно серьезные нагрузки на спину, поясницу и ноги (в том числе колени, как вы понимаете), поэтому не следует усугублять

Поэтому, если вы давно и взаимно любите йогу и отказаться от любимого занятия – выше ваших сил, начните заниматься под присмотром специалиста. Во время беременности ограничьте себя в асанах, где нужно делать наклоны вперед или скручивания, а также откажитесь от позиций, сжимающих или хотя бы минимально напрягающих живот. Следите за дыханием – дыхание животом может оказать как полезное, так и вредное воздействие на плод. Учащенное дыхание или его удержание должны быть заменены дыхательной гимнастикой для перинатальной йоги, чтобы не вызвать сокращения матки.

Забудьте про занятия на голом полу. Все сидячие асаны при беременности должны выполняться на так называемой опоре, в качестве которой можно использовать мягкое одеяло или несколько спортивных ковриков.

Не делайте упражнения, которые грозят падением. Если их нельзя совсем исключить, выполняйте асаны с надежной опорой, к примеру, с упором на стену или стул. Хотя, чтобы перестраховаться, лучше отказаться до родов от стояния на голове и прочих подобных упражнений.

Во втором и третьем триместре беременности нужно исключить из занятия асаны, выполняемые на спине, чтобы не уменьшить приток крови к матке и не доставить ребенку дискомфорт. Их зачастую заменяют асанами на левом боку – обратитесь к своему тренеру, и он обязательно научит вас, как справляться с временными трудностями. Также стоит исключить упражнения, в которых активно задействована брюшная полость – такие, как поза лодки, к примеру.

Следите за температурой помещения, в котором проходит занятие. Беременным ни в коем случае нельзя заниматься, если в зале слишком высокая или слишком низкая температура.

Купить

О бикрам-йоге, или «горячей йоге», повышающей температуру тела во время занятий, придется забыть до родов. К слову, к разряду крайне нежелательных школ относятся также виньяса йога, пауэр йога и аштанга.

Ни в коем случае не делайте резких движений, выпадов или прыжков – это может повлечь за собой выкидыш или преждевременные роды.

Ни на йогу, ни в обычной жизни не носите синтетическую одежду – это вредно для вашего здоровья и здоровья вашего малыша.

Любите себя, свое тело и своего малыша, а грамотные тренеры помогут вам обрести гармонию во время любимых занятий.

Для хорошего настроения:

30 фото, которые доказывают, что животные тоже любят свои семьи