Здоровье

Как вписать празднование Нового года в привычный режим дня ребенка

Как вписать празднование Нового года в привычный режим дня ребенка

Зимние праздники могут серьезно нарушить привычный режим дня ребенка. С какого возраста можно разрешать малышам встречать наступление Нового года и как уберечь кроху от переутомления, – об этом читайте на Letidor.ru.

Опытные мамы знают: с режимом дня ребенка лучше не шутить. Невыспавшийся малыш будет плохо себя чувствовать, капризничать и отказываться от еды. Но ведь Новый год – это особенный праздник, который так хочется встретить всей семьей. Мы решили выяснить, можно ли найти компромисс в этой ситуации.

Ребенок 1-2 лет

Малышу в возрасте до трех лет вряд ли доставят удовольствие ночные мероприятия. Поэтому от идеи встретить бой курантов с карапузом на руках лучше отказаться. Впрочем, это совсем не означает, что праздник пройдет мимо вашего крохи.

Сама подготовка к Новому году – это увлекательное событие для малыша. Даже если ребенок еще совсем маленький, он с удовольствием будет смотреть на мигающие лампочки гирлянд, сверкающую мишуру и позвякивающие елочные украшения. Позвольте ему «принимать участие» в предновогодней подготовке: возьмите сына или дочку на руки, обойдите вокруг елки, показывая, какие именно игрушки вы повесили, расскажите ему, что это за праздник – Новый год. Конечно, вряд ли малыш полностью поймет все, что вы ему говорите, однако звук вашего голоса и праздничная атмосфера в доме, несомненно, будут ему приятны.

Ребенка, который уже начал хотя бы ползать, а тем более ходить, не придется долго уговаривать поучаствовать в подготовке: он сам проявит инициативу, открыв все коробки с игрушками, обмотавшись мишурой и запутав гирлянды. Так что ваша задача – проявить бдительность, чтобы хотя бы не дать малышу разбить стеклянную игрушку и пораниться ею.

Несмотря на всю предновогоднюю суету 31 декабря постарайтесь найти возможность соблюсти привычный режим дня ребенка. Дайте крохе возможность поесть, поспать и погулять в привычное для себя время. Если вы планируете встретить Новый год дома, начните купать и укладывать ребенка с запасом времени, чтобы малыш успокоился и заснул до полуночи.

Если же вы отправляетесь в гости, приезжайте туда заранее: малыш вряд ли согласится лечь спать, пока не обследует новое для себя место. Кстати, в этом случае постарайтесь спланировать свой праздник так, чтобы ночевать в том же месте, где вы встретили бой курантов. Довольно сложно придется тем родителям, которые отмечают праздник в гостях, ведь после основного торжества уснувшего малыша придется разбудить, одеть, вынести на улицу, а затем уложить его снова по приезду домой.

Впрочем, даже если все прошло гладко, и ребенок крепко спит в соседней комнате, а вам, наконец, не нужно никуда торопиться, не стоит слишком увлекаться празднованием: помните, что малыш лег спать в свое обычное время, а значит, проснется рано утром и потребует к себе внимания. Так что наиболее разумным решением будет дождаться наступления полуночи, и, немного пообщавшись с друзьями и родственниками, отправиться спать.

Ребенок в этом возрасте уже хорошо понимает, что впереди – какое-то значительное событие. Дайте ему возможность вволю поучаствовать в подготовке к нему: он может сам украшать елку мишурой и другими безопасными декоративными элементами, вешать гирлянды в комнате и рисовать подарочные открытки для родителей, бабушек и дедушек. Однако атрибуты праздника, с которыми столкнется кроха, должны соответствовать его возрасту.

Так, психологи утверждают, что присутствовать за новогодним столом трех-четырехлетнему малышу еще рановато. Непривычный режим дня, большое количество впечатлений, новая обстановка – все это чересчур нагружает психику ребенка, поэтому капризы и плач вам практически гарантированы: в результате новогоднее настроение испорчено и у родителей, и у ребенка.

Не стоит пока приглашать Деда Мороза, даже если в этой роли выступает папа, ведь ребенок его все равно не узнает. Понимание роли сказочного деда у малыша пока не сформировано, а незнакомого старика, который говорит басом, он может попросту испугаться.

Поэтому основная цель родителей 31 декабря – сделать так, чтобы малыш заснул в привычное время. Однако в условиях всеобщего праздничного ажиотажа для того, чтобы добиться этого, придется постараться. Так что не стоит планировать грандиозных подготовительных мероприятий на этот день. Лучше встать пораньше и уделить максимальное внимание своему ребенку: играйте с ним в машинки и кубики, гуляйте по парку и катайтесь с горки, бегайте друг за другом и наводите порядок в доме  – словом, постарайтесь сделать так, чтобы к вечеру ребенок утомился и отправился спать без лишних усилий со стороны родителей.

Если чадо расстраивается по поводу того, что не сможет встретить новый год вместе со всеми в полночь, расскажите ему, что ночью ваш дом посетит Дед Мороз. Он принесет подарки всем детям, которые уже спят, и утром сюрпризы будут прямо под елкой. Это может стать решающим аргументом для любопытного малыша, и он постарается поскорее лечь спать, чтобы быстрее наступило утро.

Для детей в возрасте 5-10 лет Новый год – это один из самых любимых праздников: вместе с родителями они задолго до наступления 31 декабря шьют костюмы, учат стихи и ждут Деда Мороза. Поэтому, конечно, не стоит лишать ребятишек удовольствия стать полноценными участниками новогодней ночи, хотя для этого и придется провести небольшую подготовку.

Самое важное, что нужно сделать – договориться с малышом по поводу празднования: заранее объясните ему, что Новый год приходит тогда, когда заканчивается последний день старого года, то есть в полночь. Именно поэтому люди придают такое значение этому позднему часу. Но чтобы не спать ночью — нужно обязательно поспать днем: согласившись с этим, ребенок без пререканий отправится в кровать, даже если обычно уложить его на днем было не так просто. Если есть возможность, попробуйте сделать это немного позже обычного – на полчаса-час.

Однако это не гарантирует, что малыш будет бодр и весел до полуночи. Так что если вы планируете пригласить Деда Мороза или разыграть небольшое представление с папой или другим родственником в главной роли, не откладывайте его на ночное время: пусть волшебный дедушка посетит ваш дом в 20.00 – 21.00. Если вечером в обычное для сна время вы видите, что ребенок устал и вряд ли сможет с радостью встретить Новый год, можно отправить отпрыска спать, пообещав, что к бою курантов непременно его разбудите. Только обязательно сдержите обещание: в противном случае разочарование ребенка может быть настолько сильным, что наложит отпечаток и на последующие празднования.

Не забудьте заранее договориться с малышом, что после того, как прозвенят часы и завершатся праздничные фейерверки, нужно будет отправляться в кровать: это даст вам дополнительный аргумент, когда придется уводить ребенка из-за праздничного стола. Обсуждая этот момент, расскажите ему, какие развлечения вы планируете на завтра – возможно, вы пойдете на главную городскую елку, а может быть, к вам придет бабушка с подарками для ребенка. В любом случае, это должно быть что-то такое, что заинтересует ваших детей и заставит их с нетерпением ждать утра.