Здоровье

Как повысить гемоглобин у ребенка

Как повысить гемоглобин у ребенка

© depositphotos.com

Пониженный уровень гемоглобина в крови ребенка может стать причиной его быстрой утомляемости, слабости и предрасположенности к болезням. Какие продукты и лекарства исправят ситуацию? Об этом — в нашей статье.

Бледная и сухая кожа, отдающие синевой губы, вялость, апатичность, повышенная утомляемость, головокружение, отсутствие аппетита и желания принимать участие в активных играх — все это может являться свидетельством пониженного гемоглобина у ребенка. Рамблер/Семья выясняет, когда родителям нужно бить тревогу и как лучше всего повышать уровень гемоглобина в крови.

Что такое гемоглобин и зачем он нам нужен?

Гемоглобин — это железосодержащий белок, который способен связываться с кислородом, перенося его из легких к остальным органам и тканям. У человека и позвоночных животных гемоглобин содержится в цитоплазме эритроцитов — красных кровяных телец. Именно гемоглобин придает эритроцитам красный цвет.

В органах и тканях в результате окислительных процессов происходит освобождение кислорода от связи с гемоглобином. Пониженный уровень гемоглобина чреват для организма кислородным голоданием. В результате мы испытываем сонливость, усталость, раздражительность, плохо спим, часто болеем и имеем низкую продуктивность.

Медики выделяют несколько основных причин дефицита гемоглобина:

• Уменьшение количества молекул гемоглобина в крови (анемия)

• Уменьшение способности железосодержащего белка связывать кислород

Уровень гемоглобина в крови детей колеблется в зависимости от возраста. Давайте рассмотрим ориентировочную норму (ее параметры могут незначительно меняться в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка):

Норма гемоглобина в крови новорожденного, которому исполнилась неделя, достаточно высока и составляет 135-215 г на литр крови. С 2-х недель уровень гемоглобина понижается – 125-205 г на л крови. Гемоглобин одномесячного малыша – 100-180 г/л, двухмесячного – 90-140 г/л. С 3-х до 6-ти месяцев норма гемоглобина – 95-135 г/л, с 6-ти месяцев до года – 100-140 г/л, с года до 2-х лет – 105-145 г/л, с 3-х до 6-ти лет – 110-150 г/л, с 7 до 12-ти лет – 115-150 г/л. В подростковом возрасте (с 13 до 18 лет) уровень гемоглобина в крови ребенка может колебаться от 115 до 150 г/л.

Заметили, что здоровье ребенка резко ухудшилось? Отведите его к педиатру, который выпишет направление на анализ крови. Если по итогам анализа окажется, что уровень гемоглобина в крови ребенка ниже нормы, проконсультируйтесь с врачом и начинайте действовать.

Коклюш у детей: симптомы и лечение

Бодрая весна: боремся с авитаминозом и укрепляем иммунитет

Стоматит у детей: как лечить

Продукты, которые помогут повысить гемоглобин

мать и дочь за столом

Ребенку, у которого зафиксирован низкий уровень гемоглобина, необходим сбалансированный рацион, включающий следующие продукты:

• Орехи

• Говядина

• Морепродукты

• Молочные продукты

• Гранатовый сок

• Яблоки

• Хурма

• Свекла

• Крупы, в особенности гречка

• Клюква, черная и красная смородина

• Сухофрукты

• Горький шоколад

По словам руководителя проектов по научным разработкам группы предприятий «Тенториум», эксперта Росстандарта, врача Ирины Хисматуллиной , для быстрого повышения уровня гемоглобина в крови лучше использовать нефармакологические чистые продукты.

«В первую очередь к таким продуктам относят продукты пчеловодства — мед, который входит в состав гематогена, маточное молочко и цветочную пыльцу. Идеальный вариант для детей — медовая композиция, в которой есть все эти компоненты. Сочетание маточного молочка, меда и цветочной пыльцы способствует улучшению состава крови, снятию усталости, нормализации аппетита, улучшению памяти, — отмечает эксперт. — Действие цветочной пыльцы на кроветворение осуществляется за счет комплекса антианемических факторов (Fе, Со, Сu) в сочетании с анаболическим эффектом. Пыльца при гипохромной анемии вызывает достоверное увеличение уровня гемоглобина, эритроцитов. По антианемическому эффекту пыльца не уступает традиционным стимуляторам кроветворения – лактату железа, фолиевой кислоте, витамину В12. Экспериментальные и клинические исследования показали, что маточное молочко стимулирует эритропоэз. Однако необходимо помнить, что при наличии проблем с уровнем гемоглобина лучше пройти специальные курсы без использования фармацевтических препаратов, принимая указанные продукты в течение определенного периода времени. После проведения всего двух курсов приема маточного молочка и пыльцы концентрация гемоглобина в крови ребенка с анемией возрастает в среднем на 15% по сравнению с исходным уровнем, эритроцитов — на 25-30%».

Правильное питание может значительно улучшить ситуацию, однако не стоит забывать и об общем режиме дня. Следите, чтобы ваш ребенок высыпался, ежедневно бывал на свежем воздухе, выполнял несложные физические упражнения. Также повысить уровень гемоглобина помогут лекарственные препараты, содержащие железо. Но помните, что назначить их может только врач.

Очень важно не переусердствовать, пытаясь повысить уровень гемоглобина в крови ребенка. Если показатель выше нормы, это опять-таки повод для беспокойства и обращения к врачу.