Здоровье

Гид по танцевальным школам России

Гид по танцевальным школам России

Каждый родитель рано или поздно начинает задумываться о физическом развитии своего ребенка. Но не каждый знает, что польза от регулярных занятий танцами не меньше, чем от занятий спортом. Определиться с выбором поможет обзор ведущих школ, которые изменят ваши привычные представления о танце.

Танец – это мир эмоций, рождающий в зрителях то безудержную радость, то печаль. Наблюдая за достижениями своих маленьких танцоров, мы испытываем целую палитру чувств: от гордости и умиления до слез радости. Впрочем, на самих детей танец действует не менее благотворно: па, прыжки и повороты избавляют от стресса, оставляя взамен удовлетворение от хорошо проделанной работы. Кроме того, занятия танцами – это еще и гарантия хорошей осанки, правильной походки и умения слышать и чувствовать музыку.

Если вы мечтаете воспитать танцевально-одаренного ребенка, то не медлите и отдавайте свое дитя в танцевальный класс. В помощь родителям проект «Город для детей» предлагает заглянуть в мир закулисья ведущих танцевальных школ и определиться с выбором.

Москва

Сеть танцевальных студий Todes

62e1cb2c8c6268e1e9928345375d7c2e.jpg

Фото: www.mir-todes.ru

В танцевальном мире «Тодес» – известный бренд. В 1987 году балет Аллы Духовой совершил переворот в танцевальном искусстве, поставив с ног на голову привычные представления о танце. Сегодня невозможно смотреть представления «Тодес» без мурашек по телу и желания двигаться и чувствовать этот мир также, как люди на сцене. И если вы решили всерьез познакомить ребенка с этим видом искусства, то учиться лучше именно здесь.

В детское отделение школы отдать ребенка можно уже с 4-летнего возраста. Главное условие – искреннее желание самого танцора и наличие вакантных мест. Зачисление в школу возможно в течение всего года. Можно выбрать любое отделение: хип-хоп, джаз-модерн, а также стилизованные современные танцы, вроде диско, рок-н-рола, фламенко, танго, румбы и многих других. 

В течение всего периода обучения воспитанники школы принимают участие в отчетных концертах и танцевальных баттлах. Костюмы для выступления отшиваются в творческой мастерской «Тодес» по индивидуальным меркам.

НОУ «Первая школа мюзикла»

Москва. Первая школа мюзикла.jpg

Фото: www.пшм.рф 

Мюзикл – это история, рассказанная с помощью музыки, пения и танца. Стоит ли удивляться, что в «Первой школе мюзикла» есть собственное хореографическое отделение, где мальчишки и девчонки могут попробовать себя не только в классическом танце, но также акробатике и актерском мастерстве.

«Школа мюзикла» – негосударственное учреждение и творческая лаборатория для танцующих детей. Благодаря исключительному преподавательскому составу ученики школы не раз становились дипломантами и лауреатами престижных российских и международных конкурсов. На подготовительный курс хореографического отделения принимаются танцоры от 4 до 6 лет, на образовательный курс – дети 7-9 лет, на профессиональный – ребята 10-15 лет.

Детская танцевальная школа «Арабеск» 

Москва. Арабеск, детская танцевальная школа.jpg

Фото: www.arabesk.su

Воспитанники «Арабеска», победители международных хореографических конкурсов Германии, Италии, Венгрии, знают о таких современных танцах, как модерн, лдаз и нео-классика, все. Эти талантливые ребята – настоящие профессионалы своего дела, завоевавшие признание зрителей не только в России, но и в Европе. Не случайно «Арабеск», где сегодня занимаются более 300 детей от 4 до 15 лет, – одна из немногих танцевальных студий, выпускники которой поступают в танцевальные вузы столицы и становятся профессиональными танцорами.

Детская балетная школа Ильи Кузнецова 

Санкт-Петербург. Детская балетная школа Ильи Кузнецова.jpg

Фото: www.lustgalm.ru 

Организовав детскую балетную школу для самых маленьких, Илья Кузнецов – ведущий солист Мариинского театра – попробовал себя в новой интересной роли, сыграв одну из главных партий в своей карьере. Сегодня его балетная школа является первой ступенькой на пути к вершине мастерства многих танцоров.

Самые выдающиеся ученики балетной студии смогут продолжить свое обучение в Школе Бориса Эйфмана или Академии Вагановой. Не случайно школу Ильи Кузнецова (для детей от 4 до 12 лет) поддерживают такие мастера мирового балета, как Илзе Лиепа, Николай Цискаридзе, Юлия Махалина, Ирма Ниорадзе и другие знаменитые артисты. Подготовкой юных танцоров занимаются действующие и бывшие артисты Мариинского и Михайловского театров.

Набор в балетные классы идет круглый год. В танц-класс школы Ильи Кузнецова может попасть любой ребенок, мечтающий танцевать.

Академия танца Бориса Эйфмана 

Санкт-Петербург. Академия танца Бориса Эйфмана.jpg

Фото: www.vk.com/eifmandanceacademy 

Академия Эйфмана – необычный проект для одаренных детей в Санкт-Петербурге. Эта профессиональная танцевальная школа была создана правительством Санкт-Петербурга по инициативе Бориса Эйфмана – всемирно известного хореографа.

Особенность школы в том, что это социальный проект, благодаря которому талантливые дети из удаленных уголков России могут получить по-настоящему качественное танцевальное образование, причем абсолютно бесплатно. Именно поэтому особое внимание при отборе учеников уделяются детям из малообеспеченных семей и детям-сиротам, которые при поступлении проживают в пансионе «Академии».

Ученики школы могут совершенствоваться в одном из двух направлений: хореографическом творчестве или искусстве балета на базе начального школьного образования. С детьми занимаются ведущие артисты русского балета, а также мировые звезды современного танца. Благодаря этому здесь классический русский балет мирно уживается с новейшими техниками современного танца.

Школа танцев «Хореографические классы Грудницкой» 

185956577.jpg

Это небольшие классы для желающих прикоснуться к балету. Занятия ведет балетмейстер Эвелина Грудницкая, работающая с детьми и взрослыми по собственной методике, которая включает не только приемы классического балета, но и современные направления в танце.

Маленькие мечтатели о большой сцене могут заниматься с 5,5 лет. При этом танцевать можно как на любительском, так и на профессиональном уровне. В первом случае прием детей ведется на свободной основе, в профессиональных же классах действует конкурсный отбор. Присоединиться к увлечению ребенка могут и мамы, занятия для которых проводятся по субботам, во время детских танцев.

Балетная школа для детей «Школа Грации» 

Екатеринбург. Школа Грации, балетная школа для детей.jpg

Школа Грации – тот редкий случай, когда классический балет удивительным образом сочетается с жаркими латиноамериканскими танцами. Ребенок может выбрать любое из двух направлений, исходя из темперамента и собственных предпочтений.

К примеру, те, кто мечтает о большой сцене и балетных пачках, смогут примерить на себя роль артиста балета. Быть может, вашему ребенку эта роль придется настолько по душе, что и в голову не придет отказаться от нее даже по окончании школы. Классический танец, помимо эстетического удовольствия, формирует идеальную осанку и растяжку, а также считается эталоном танца, освоив который, ребенок сможет научиться любому танцевальному направлению от джаза до модерна. Совсем другое – латиноамериканские танцы. Здесь важную роль играют эмоции: это разрядка, раскрепощение и редкая способность чувствовать свое тело.

Центр современной хореографии 

Екатеринбург. Центр современной хореографии.jpg

Фото: www.dance-theatre.ru  Центр современной хореографии – танцевальная мастерская в стенах Екатеринбургского театра современной хореографии. Это редкое место, где театральную историю в танце преподают действующие танцоры театра.

Заниматься здесь могут как взрослые, так и дети. Малыши от 3 до 7 лет могут попробовать себя в хореографии, младшие школьники (8-13 лет) – в современном танце, а тинэйджеры (10-15 лет) – в HIP-HOP. Занятия платные, уроки проходят в вечернее время.

Муниципальный театр балета «Щелкунчик» 

178630381.jpg

«Щелкунчик» – по-настоящему детский театр. В том смысле, что на сцене здесь выступают не взрослые, а юные танцоры от 5 до 17 лет. Всего в театре занимаются около 200 артистов, которые задействованы в 16 балетных спектаклях, поставленных по мотивам народных сказок. При театре есть и собственная балетная студия, попасть в которую можно лишь пройдя серьезный конкурс. Однако для танцоров, только совершающим первые шаги и в жизни, и в искусстве, работают специальные группы: «Семицветик», где малыши от 2 лет знакомятся с танцем вместе с мамой, и «Тип-топ»  – подготовительная танцевальная группа для 3-леток.

Детский хореографический ансамбль «Счастливое детство» 

Казань. Счастливое детство, детский хореографический ансамбль.jpg

Фото: www.detstvo-kristall.ru 

В ансамбле «Счастливое детство» не учат народным танцам, здесь их вспоминают. Ведь танец – это не только техника, но и стихийное проявление чувств, движения, идущие от самого сердца. Сам танец исполняется прежде всего для себя, а уж потом – для зрителя. О том, насколько успешно дети «вспоминают», можно судить по огромному количеству наград, полученных на международных конкурсах и фестивалях в Германии, Франции, Италии, Чехии и других зарубежных площадках.

Сегодня в ансамбле «Счастливое детство» занимаются более 500 детей от 4 до 16 лет. Самые маленькие (4-6 лет) танцуют в подготовительных группах.

Детский хореографический ансамбль «Родник»

480641997.jpg

«Родник» – еще один источник народного творчества в Казани. Здесь дети (5-15 лет) могут приобщиться к танцевальным традициям народов России во всем их многообразии. К постановке номера танцоры готовятся ответственно: разминка у станка, растяжка на ковриках и интенсивное погружение в микроклимат каждого танца. Интенсивность занятий – 3 раза в неделю.

Творческая студия «Продвижение» 

78058059.jpg

Преимущество этой студии в том, что здесь можно попробовать себя сразу в нескольких танцевальных направлениях. Кроме того, здешним артистам не нужны волнительные кастинги. Сюда берут всех желающих, главное – показать желание учиться. Однако это ничуть не умаляет достоинств студии: «Продвижение» является лауреатом и победителем многих танцевальных конкурсов, в том числе и международных. А в 2011 году школа стала обладателем гранта правительства республики Татарстан в номинации «Социальный бизнес». В детских группах юные танцоры (с 3 лет) занимаются современной хореографией, эстрадными танцами, break dance и hip-hop.