Здоровье

10 простых способов победить токсикоз

10 простых способов победить токсикоз

Тошнота, внезапные приступы слабости, головной боли, обмороки или даже лечение в стационаре – виновником всего этого может стать токсикоз. Как беременным справиться с этим неприятным состоянием, рассказывает акушер-гинеколог.

Большинство будущих мам боятся начала токсикоза. Кроме тошноты, рвоты, внезапных приступов слабости, головной боли, женщина может упасть в обморок или оказаться на больничной койке. Ольга Родионова, врач акушер-гинеколог Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» , расскажет читательницам «Летидора», как бороться с токсикозом.

Токсикозы беременных – это осложнения, которые, как правило, проявляются в первой половине беременности и характеризуются диспептическими расстройствами (нарушение нормальной деятельности ЖКТ, для которого характерны тошнота, изжога и подобные симптомы) и нарушениями всех видов обмена.

До сих пор точно не определены причины возникновения такого состояния. Считается, что токсикоз на ранних сроках возникает по причине нарушения механизма адаптации женского организма к беременности. Состояние улучшается тогда, когда женщина приспособится к этим изменениям. Как правило, к 12-й неделе все симптомы исчезают.

Кроме того, при наступлении беременности расслабляются гладкие мышцы пищеварительного канала. Соответственно, пища в нем задерживается и вызывает чувство тошноты. На этом основаны многие советы о том, как облегчить токсикоз. Будущей маме необходимо правильно питаться, соблюдать элементарную диету, употребляя жидкие и легкоперевариваемые продукты.

Также на развитие токсикоза влияют сопутствующие заболевания пищеварительного тракта и наследственность: согласно статистике, четверть дочерей, чьи матери страдали от токсикоза, испытывают примерно то же самое.

Симптомы

Выделяют два вида токсикоза беременных: ранний и поздний (легкой, средней и тяжелой степени).

Ранний токсикоз может сопровождаться:

– снижением аппетита,

– тошнотой,

– понижением артериального давления,

– рвотой,

– слюнотечением,

– необычной реакцией на запахи.

При рвоте легкой степени лечение можно проводить амбулаторно, при рвоте средней и тяжелой степени – в стационаре.

Перед тем как принять решение, какими средствами вы облегчите свое состояние, обязательно ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ АКУШЕРОМ-ГИНЕКОЛОГОМ.

Этот страшный токсикоз: приговор или миф

Симптомы беременности: что передается по наследству?

  1. Старайтесь как можно больше гулять на свежем воздухе.

  2. Очень важна диета. Поскольку аппетит снижен, рекомендуют разнообразную пищу в соответствии с желанием пациентки. Пища должна быть легкоусвояемой, содержать большое количество витаминов. Ее надо принимать в охлажденном виде небольшими порциями каждые 2-3 часа, лежа в постели.

  3. Не спешите. После приема пищи отдохните и полежите 10 минут.

  4. Витамины для беременных принимайте лучше перед сном.

  5. Перед сном положите рядом с кроватью что-нибудь из еды: фрукты, сухофрукты, баночку детского фруктового пюре. Можно перекусить, не вставая – это предотвратит приступ тошноты и рвоты.

  6. Питьевой рацион должен составлять не менее 2-х литров чистой негазированной воды. Показана минеральная щелочная вода без газа в небольших объемах (5-6 раз в день). Назначают также охлажденный отвар имбиря или мелиссы небольшими порциями не менее 1 л в сутки.

  7. Всевозможные кислые продукты также хорошо помогают против тошноты. Это может быть лимон, грейпфрут, клюква, соленый огурец.

  1. Носите свободную одежду.

  2. При рвоте средней степени тяжести назначают смеси для энтерального питания (в данном случае – специальные готовые жидкие питательные смеси для лучшего усвоения организмом, которые продаются в аптеках).

  3. Учитывая небольшой срок беременности, для исключения негативного влияния лекарств на плодное яйцо лучше не пить медикаменты.

Для улучшения самочувствия можно пройти курс центральной электроанальгезии (один из методов физиотерапии), озонотерапии, иглоукалывания, психотерапии, гипнотерапии.

Эффективно применение гомеопатических препаратов. Этих методов лечения может быть достаточно для лечения пациенток с легкой формой рвоты беременных, а при средней и тяжелой степени они позволяют ограничить объем лекарственной терапии.

Женщина должна знать, что в норме протекающая беременность физиологически может сопровождаться тошнотой и рвотой в легкой степени, но ухудшение состояния требует ЛЕЧЕНИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА.

Скандинавская ходьба для беременных: польза и противопоказания

Правильное питание и физическая активность улучшают течение беременности у тучных женщин